Conjugaison verbe לְהִתְגַּוֵּון en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְגַּוֵּון/מִתְגַּוֵּן
    ani/ata/humitgaven/mitgaven
  • אני/את/היאמִתְגַּוֶּונֶת/מִתְגַּוֶּנֶת
    ani/at/himitgavenet/mitgavenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְגַּוְּונִים/מִתְגַּוְּנִים
    anakhnu/atem/henmitgavnim/mitgavnim
  • נחנו/אתן/הןמִתְגַּוְּונוֹת/מִתְגַּוְּנוֹת
    נחנו/aten/henmitgavnot/mitgavnot

Past

  • אניהִתְגַּוַּונְתִּי/הִתְגַּוַּנְתִּי
    anihitgavanti/hitgavanti
  • אתההִתְגַּוַּונְתָּ/הִתְגַּוַּנְתָּ
    atahitgavanta/hitgavanta
  • אתהִתְגַּוַּונְתְּ/הִתְגַּוַּנְתְּ
    athitgavant/hitgavant
  • הואהִתְגַּוֵּון/הִתְגַּוֵּן
    huhitgaven/hitgaven
  • היאהִתְגַּוְּונָה/הִתְגַּוְּנָה
    hihitgavna/hitgavna
  • אנחנוהִתְגַּוַּונּוּ/הִתְגַּוַּנּוּ
    anakhnuhitgavanu/hitgavanu
  • אתםהִתְגַּוַּונְתֶּם/הִתְגַּוַּנְתֶּם
    atemhitgavantem/hitgavantem
  • אתןהִתְגַּוַּונְתֶּן/הִתְגַּוַּנְתֶּן
    atenhitgavanten/hitgavanten
  • הםהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    hemhitgavnu/hitgavnu
  • הןהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    henhitgavnu/hitgavnu

Future

  • אניאֶתְגַּוֵּון/אֶתְגַּוֵּן
    anietgaven/etgaven
  • אתהתִּתְגַּוֵּון/תִּתְגַּוֵּן
    atatitgaven/titgaven
  • אתתִּתְגַּוְּונִי/תִּתְגַּוְּנִי
    attitgavni/titgavni
  • הואיִתְגַּוֵּון/יִתְגַּוֵּן
    huyitgaven/yitgaven
  • היאתִּתְגַּוֵּון/תִּתְגַּוֵּן
    hititgaven/titgaven
  • אנחנונִתְגַּוֵּון/נִתְגַּוֵּן
    anakhnunitgaven/nitgaven
  • אתםתִּתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוְּנוּ
    atemtitgavnu/titgavnu
  • אתןתִּתְגַּוֵּונָּה/תִּתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוֵּנָּה/תִּתְגַּוְּנוּ
    atentitgavena/titgavnu/titgavena/titgavnu
  • הםיִתְגַּוְּונוּ/יִתְגַּוְּנוּ
    hemyitgavnu/yitgavnu
  • הןיִתְגַּוְּונוּ/תִּתְגַּוֵּונָּה/תִּתְגַּוֵּנָּה/יִתְגַּוְּנוּ
    henyitgavnu/titgavena/titgavena/yitgavnu

Imperative

  • אתההִתְגַּוֵּון/הִתְגַּוֵּן
    atahitgaven/hitgaven
  • אתהִתְגַּוְּונִי/הִתְגַּוְּנִי
    athitgavni/hitgavni
  • אתםהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוְּנוּ
    atemhitgavnu/hitgavnu
  • אתןהִתְגַּוְּונוּ/הִתְגַּוֵּונָּה/הִתְגַּוְּנוּ/הִתְגַּוֵּנָּה
    atenhitgavnu/hitgavena/hitgavnu/hitgavena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְגַּוֵּון/לְהִתְגַּוֵּן
      lehitgaven/lehitgaven
    Publicité
    לְהִתְגַּוֵּון conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְגַּוֵּון", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְכַּוֵּון, לְהִתְחַנֵּן, לְהִתְאַמֵּן
    Publicité