Conjugaison verbe לְהִתְחָרֵט en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Groupe Hitpaèl

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְחָרֵט
    ani/ata/humitkharet
  • אני/את/היאמִתְחָרֶטֶת
    ani/at/himitkharetet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְחָרְטִים
    anakhnu/atem/henmitkhartim
  • נחנו/אתן/הןמִתְחָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmitkhartot

Past

  • אניהִתְחָרַטְתִּי
    anihitkharatti
  • אתההִתְחָרַטְתָּ
    atahitkharatta
  • אתהִתְחָרַטְתְּ
    athitkharatt
  • הואהִתְחָרֵט
    huhitkharet
  • היאהִתְחָרְטָה
    hihitkharta
  • אנחנוהִתְחָרַטְנוּ
    anakhnuhitkharatnu
  • אתםהִתְחָרַטְתֶּם
    atemhitkharattem
  • אתןהִתְחָרַטְתֶּן
    atenhitkharatten
  • הםהִתְחָרְטוּ
    hemhitkhartu
  • הןהִתְחָרְטוּ
    henhitkhartu

Future

  • אניאֶתְחָרֵט
    anietkharet
  • אתהתִּתְחָרֵט
    atatitkharet
  • אתתִּתְחָרְטִי
    attitkharti
  • הואיִתְחָרֵט
    huyitkharet
  • היאתִּתְחָרֵט
    hititkharet
  • אנחנונִתְחָרֵט
    anakhnunitkharet
  • אתםתִּתְחָרְטוּ
    atemtitkhartu
  • אתןתִּתְחָרְטוּ/תִּתְחָרֵטְנָה
    atentitkhartu/titkharetna
  • הםיִתְחָרְטוּ
    hemyitkhartu
  • הןתִּתְחָרֵטְנָה/יִתְחָרְטוּ
    hentitkharetna/yitkhartu

Imperative

  • אתההִתְחָרֵט
    atahitkharet
  • אתהִתְחָרְטִי
    athitkharti
  • אתםהִתְחָרְטוּ
    atemhitkhartu
  • אתןהִתְחָרְטוּ/הִתְחָרֵטְנָה
    atenhitkhartu/hitkharetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְחָרֵט
      lehitkharet
    Publicité
    לְהִתְחָרֵט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְחָרֵט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְבָּרֵר, לְהִתְפָּרֵק
    Publicité