Conjugaison verbe לְהִתְיַידֵּד en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיַידֵּד/מִתְיַדֵּד
    ani/ata/humityaded/mityaded
  • אני/את/היאמִתְיַידֶּדֶת/מִתְיַדֶּדֶת
    ani/at/himityadedet/mityadedet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיַידְּדִים/מִתְיַדְּדִים
    anakhnu/atem/henmityadedim/mityadedim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיַידְּדוֹת/מִתְיַדְּדוֹת
    נחנו/aten/henmityadedot/mityadedot

Past

  • אניהִתְיַידַּדְתִּי/הִתְיַדַּדְתִּי
    anihityadadti/hityadadti
  • אתההִתְיַידַּדְתָּ/הִתְיַדַּדְתָּ
    atahityadadta/hityadadta
  • אתהִתְיַידַּדְתְּ/הִתְיַדַּדְתְּ
    athityadadet/hityadadet
  • הואהִתְיַידֵּד/הִתְיַדֵּד
    huhityaded/hityaded
  • היאהִתְיַידְּדָה/הִתְיַדְּדָה
    hihityadeda/hityadeda
  • אנחנוהִתְיַידַּדְנוּ/הִתְיַדַּדְנוּ
    anakhnuhityadadnu/hityadadnu
  • אתםהִתְיַידַּדְתֶּם/הִתְיַדַּדְתֶּם
    atemhityadadtem/hityadadtem
  • אתןהִתְיַידַּדְתֶּן/הִתְיַדַּדְתֶּן
    atenhityadadten/hityadadten
  • הםהִתְיַידְּדוּ/הִתְיַדְּדוּ
    hemhityadedu/hityadedu
  • הןהִתְיַידְּדוּ/הִתְיַדְּדוּ
    henhityadedu/hityadedu

Future

  • אניאֶתְיַידֵּד/אֶתְיַדֵּד
    anietyaded/etyaded
  • אתהתִּתְיַידֵּד/תִּתְיַדֵּד
    atatityaded/tityaded
  • אתתִּתְיַידְּדִי/תִּתְיַדְּדִי
    attityadedi/tityadedi
  • הואיִתְיַידֵּד/יִתְיַדֵּד
    huyityaded/yityaded
  • היאתִּתְיַידֵּד/תִּתְיַדֵּד
    hitityaded/tityaded
  • אנחנונִתְיַידֵּד/נִתְיַדֵּד
    anakhnunityaded/nityaded
  • אתםתִּתְיַידְּדוּ/תִּתְיַדְּדוּ
    atemtityadedu/tityadedu
  • אתןתִּתְיַידֵּדְנָה/תִּתְיַידְּדוּ/תִּתְיַדֵּדְנָה/תִּתְיַדְּדוּ
    atentityadedna/tityadedu/tityadedna/tityadedu
  • הםיִתְיַידְּדוּ/יִתְיַדְּדוּ
    hemyityadedu/yityadedu
  • הןתִּתְיַידֵּדְנָה/יִתְיַידְּדוּ/תִּתְיַדֵּדְנָה/יִתְיַדְּדוּ
    hentityadedna/yityadedu/tityadedna/yityadedu

Imperative

  • אתההִתְיַידֵּד/הִתְיַדֵּד
    atahityaded/hityaded
  • אתהִתְיַידְּדִי/הִתְיַדְּדִי
    athityadedi/hityadedi
  • אתםהִתְיַידְּדוּ/הִתְיַדְּדוּ
    atemhityadedu/hityadedu
  • אתןהִתְיַידֵּדְנָה/הִתְיַידְּדוּ/הִתְיַדֵּדְנָה/הִתְיַדְּדוּ
    atenhityadedna/hityadedu/hityadedna/hityadedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיַידֵּד/לְהִתְיַדֵּד
      lehityaded/lehityaded
    Publicité
    לְהִתְיַידֵּד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְיַידֵּד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְנַפֵּץ, לְהִתְפַּיֵּיס, לְהִתְפַּקֵּד
    Publicité