Conjugaison verbe לְהִתְיָיאֵשׁ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְיָיאֵשׁ/מִתְיָאֵשׁ
    ani/ata/humitya'esh/mitya'esh
  • אני/את/היאמִתְיָיאֶשֶׁת/מִתְיָאֶשֶׁת
    ani/at/himitya'eshet/mitya'eshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְיָיאֲשִׁים/מִתְיָאֲשִׁים
    anakhnu/atem/henmitya'ashim/mitya'ashim
  • נחנו/אתן/הןמִתְיָיאֲשׁוֹת/מִתְיָאֲשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitya'ashot/mitya'ashot

Past

  • אניהִתְיָיאַשְׁתִּי/הִתְיָאַשְׁתִּי
    anihitya'ashti/hitya'ashti
  • אתההִתְיָיאַשְׁתָּ/הִתְיָאַשְׁתָּ
    atahitya'ashta/hitya'ashta
  • אתהִתְיָיאַשְׁתְּ/הִתְיָאַשְׁתְּ
    athitya'asht/hitya'asht
  • הואהִתְיָיאֵשׁ/הִתְיָאֵשׁ
    huhitya'esh/hitya'esh
  • היאהִתְיָיאֲשָׁה/הִתְיָאֲשָׁה
    hihitya'asha/hitya'asha
  • אנחנוהִתְיָיאַשְׁנוּ/הִתְיָאַשְׁנוּ
    anakhnuhitya'ashnu/hitya'ashnu
  • אתםהִתְיָיאַשְׁתֶּם/הִתְיָאַשְׁתֶּם
    atemhitya'ashtem/hitya'ashtem
  • אתןהִתְיָיאַשְׁתֶּן/הִתְיָאַשְׁתֶּן
    atenhitya'ashten/hitya'ashten
  • הםהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    hemhitya'ashu/hitya'ashu
  • הןהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    henhitya'ashu/hitya'ashu

Future

  • אניאֶתְיָיאֵשׁ/אֶתְיָאֵשׁ
    anietya'esh/etya'esh
  • אתהתִּתְיָיאֵשׁ/תִּתְיָאֵשׁ
    atatitya'esh/titya'esh
  • אתתִּתְיָיאֲשִׁי/תִּתְיָאֲשִׁי
    attitya'ashi/titya'ashi
  • הואיִתְיָיאֵשׁ/יִתְיָאֵשׁ
    huyitya'esh/yitya'esh
  • היאתִּתְיָיאֵשׁ/תִּתְיָאֵשׁ
    hititya'esh/titya'esh
  • אנחנונִתְיָיאֵשׁ/נִתְיָאֵשׁ
    anakhnunitya'esh/nitya'esh
  • אתםתִּתְיָיאֲשׁוּ/תִּתְיָאֲשׁוּ
    atemtitya'ashu/titya'ashu
  • אתןתִּתְיָיאֲשׁוּ/תִּתְיָיאֵשְׁנָה/תִּתְיָאֲשׁוּ/תִּתְיָאֵשְׁנָה
    atentitya'ashu/titya'eshna/titya'ashu/titya'eshna
  • הםיִתְיָיאֲשׁוּ/יִתְיָאֲשׁוּ
    hemyitya'ashu/yitya'ashu
  • הןתִּתְיָיאֵשְׁנָה/יִתְיָיאֲשׁוּ/יִתְיָאֲשׁוּ/תִּתְיָאֵשְׁנָה
    hentitya'eshna/yitya'ashu/yitya'ashu/titya'eshna

Imperative

  • אתההִתְיָיאֵשׁ/הִתְיָאֵשׁ
    atahitya'esh/hitya'esh
  • אתהִתְיָיאֲשִׁי/הִתְיָאֲשִׁי
    athitya'ashi/hitya'ashi
  • אתםהִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֲשׁוּ
    atemhitya'ashu/hitya'ashu
  • אתןהִתְיָיאֵשְׁנָה/הִתְיָיאֲשׁוּ/הִתְיָאֵשְׁנָה/הִתְיָאֲשׁוּ
    atenhitya'eshna/hitya'ashu/hitya'eshna/hitya'ashu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְיָיאֵשׁ/לְהִתְיָאֵשׁ
      lehitya'esh/lehitya'esh
    Publicité
    לְהִתְיָיאֵשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְיָיאֵשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְבָּאֵר, לְהִתְבָּאֵס
    Publicité