Conjugaison verbe לְהִתְנַגֵּשׁ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְנַגֵּשׁ
    ani/ata/humitnagesh
  • אני/את/היאמִתְנַגֶּשֶׁת
    ani/at/himitnageshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְנַגְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmitnagshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְנַגְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitnagshot

Past

  • אניהִתְנַגַּשְׁתִּי
    anihitnagashti
  • אתההִתְנַגַּשְׁתָּ
    atahitnagashta
  • אתהִתְנַגַּשְׁתְּ
    athitnagasht
  • הואהִתְנַגֵּשׁ
    huhitnagesh
  • היאהִתְנַגְּשָׁה
    hihitnagsha
  • אנחנוהִתְנַגַּשְׁנוּ
    anakhnuhitnagashnu
  • אתםהִתְנַגַּשְׁתֶּם
    atemhitnagashtem
  • אתןהִתְנַגַּשְׁתֶּן
    atenhitnagashten
  • הםהִתְנַגְּשׁוּ
    hemhitnagshu
  • הןהִתְנַגְּשׁוּ
    henhitnagshu

Future

  • אניאֶתְנַגֵּשׁ
    anietnagesh
  • אתהתִּתְנַגֵּשׁ
    atatitnagesh
  • אתתִּתְנַגְּשִׁי
    attitnagshi
  • הואיִתְנַגֵּשׁ
    huyitnagesh
  • היאתִּתְנַגֵּשׁ
    hititnagesh
  • אנחנונִתְנַגֵּשׁ
    anakhnunitnagesh
  • אתםתִּתְנַגְּשׁוּ
    atemtitnagshu
  • אתןתִּתְנַגְּשׁוּ/תִּתְנַגֵּשְׁנָה
    atentitnagshu/titnageshna
  • הםיִתְנַגְּשׁוּ
    hemyitnagshu
  • הןיִתְנַגְּשׁוּ/תִּתְנַגֵּשְׁנָה
    henyitnagshu/titnageshna

Imperative

  • אתההִתְנַגֵּשׁ
    atahitnagesh
  • אתהִתְנַגְּשִׁי
    athitnagshi
  • אתםהִתְנַגְּשׁוּ
    atemhitnagshu
  • אתןהִתְנַגְּשׁוּ/הִתְנַגֵּשְׁנָה
    atenhitnagshu/hitnageshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְנַגֵּשׁ
      lehitnagesh
    Publicité
    לְהִתְנַגֵּשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְנַגֵּשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְקַפֵּל, לְהִתְגַּבֵּשׁ, לְהִתְנַקֵּם
    Publicité