Conjugaison verbe לְהִתְעַיֵּיף en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַיֵּיף/מִתְעַיֵּף
    ani/ata/humit'ayef/mit'ayef
  • אני/את/היאמִתְעַיֶּיפֶת/מִתְעַיֶּפֶת
    ani/at/himit'ayefet/mit'ayefet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַיְּיפִים/מִתְעַיְּפִים
    anakhnu/atem/henmit'ayfim/mit'ayfim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַיְּיפוֹת/מִתְעַיְּפוֹת
    נחנו/aten/henmit'ayfot/mit'ayfot

Past

  • אניהִתְעַיַּיפְתִּי/הִתְעַיַּפְתִּי
    anihit'ayafti/hit'ayafti
  • אתההִתְעַיַּיפְתָּ/הִתְעַיַּפְתָּ
    atahit'ayafta/hit'ayafta
  • אתהִתְעַיַּיפְתְּ/הִתְעַיַּפְתְּ
    athit'ayaft/hit'ayaft
  • הואהִתְעַיֵּיף/הִתְעַיֵּף
    huhit'ayef/hit'ayef
  • היאהִתְעַיְּיפָה/הִתְעַיְּפָה
    hihit'ayfa/hit'ayfa
  • אנחנוהִתְעַיַּיפְנוּ/הִתְעַיַּפְנוּ
    anakhnuhit'ayafnu/hit'ayafnu
  • אתםהִתְעַיַּיפְתֶּם/הִתְעַיַּפְתֶּם
    atemhit'ayaftem/hit'ayaftem
  • אתןהִתְעַיַּיפְתֶּן/הִתְעַיַּפְתֶּן
    atenhit'ayaften/hit'ayaften
  • הםהִתְעַיְּיפוּ/הִתְעַיְּפוּ
    hemhit'ayfu/hit'ayfu
  • הןהִתְעַיְּיפוּ/הִתְעַיְּפוּ
    henhit'ayfu/hit'ayfu

Future

  • אניאֶתְעַיֵּיף/אֶתְעַיֵּף
    aniet'ayef/et'ayef
  • אתהתִּתְעַיֵּיף/תִּתְעַיֵּף
    atatit'ayef/tit'ayef
  • אתתִּתְעַיְּיפִי/תִּתְעַיְּפִי
    attit'ayfi/tit'ayfi
  • הואיִתְעַיֵּיף/יִתְעַיֵּף
    huyit'ayef/yit'ayef
  • היאתִּתְעַיֵּיף/תִּתְעַיֵּף
    hitit'ayef/tit'ayef
  • אנחנונִתְעַיֵּיף/נִתְעַיֵּף
    anakhnunit'ayef/nit'ayef
  • אתםתִּתְעַיְּיפוּ/תִּתְעַיְּפוּ
    atemtit'ayfu/tit'ayfu
  • אתןתִּתְעַיְּיפוּ/תִּתְעַיֵּיפְנָה/תִּתְעַיְּפוּ/תִּתְעַיֵּפְנָה
    atentit'ayfu/tit'ayefna/tit'ayfu/tit'ayefna
  • הםיִתְעַיְּיפוּ/יִתְעַיְּפוּ
    hemyit'ayfu/yit'ayfu
  • הןתִּתְעַיֵּיפְנָה/יִתְעַיְּיפוּ/יִתְעַיְּפוּ/תִּתְעַיֵּפְנָה
    hentit'ayefna/yit'ayfu/yit'ayfu/tit'ayefna

Imperative

  • אתההִתְעַיֵּיף/הִתְעַיֵּף
    atahit'ayef/hit'ayef
  • אתהִתְעַיְּיפִי/הִתְעַיְּפִי
    athit'ayfi/hit'ayfi
  • אתםהִתְעַיְּיפוּ/הִתְעַיְּפוּ
    atemhit'ayfu/hit'ayfu
  • אתןהִתְעַיֵּיפְנָה/הִתְעַיְּיפוּ/הִתְעַיֵּפְנָה/הִתְעַיְּפוּ
    atenhit'ayefna/hit'ayfu/hit'ayefna/hit'ayfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַיֵּיף/לְהִתְעַיֵּף
      lehit'ayef/lehit'ayef
    Publicité
    לְהִתְעַיֵּיף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְעַיֵּיף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְחַזֵּק, לְהִתְנַכֵּר
    Publicité