Conjugaison לְהִתְעַשֵּׁת: passé, présent, futur | Conjugaison du verbe en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

lehit'ashet

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְעַשֵּׁת
    ani/ata/humit'ashet
  • אני/את/היאמִתְעַשֶּׁתֶת
    ani/at/himit'ashetet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְעַשְּׁתִים
    anakhnu/atem/henmit'ashtim
  • נחנו/אתן/הןמִתְעַשְּׁתוֹת
    נחנו/aten/henmit'ashtot

Past

  • אניהִתְעַשַּׁתִּי
    anihit'ashati
  • אתההִתְעַשַּׁתָּ
    atahit'ashata
  • אתהִתְעַשַּׁתְּ
    athit'ashat
  • הואהִתְעַשֵּׁת
    huhit'ashet
  • היאהִתְעַשְּׁתָה
    hihit'ashta
  • אנחנוהִתְעַשַּׁתְנוּ
    anakhnuhit'ashatnu
  • אתםהִתְעַשַּׁתֶּם
    atemhit'ashatem
  • אתןהִתְעַשַּׁתֶּן
    atenhit'ashaten
  • הםהִתְעַשְּׁתוּ
    hemhit'ashtu
  • הןהִתְעַשְּׁתוּ
    henhit'ashtu

Future

  • אניאֶתְעַשֵּׁת
    aniet'ashet
  • אתהתִּתְעַשֵּׁת
    atatit'ashet
  • אתתִּתְעַשְּׁתִי
    attit'ashti
  • הואיִתְעַשֵּׁת
    huyit'ashet
  • היאתִּתְעַשֵּׁת
    hitit'ashet
  • אנחנונִתְעַשֵּׁת
    anakhnunit'ashet
  • אתםתִּתְעַשְּׁתוּ
    atemtit'ashtu
  • אתןתִּתְעַשֵּׁתְנָה/תִּתְעַשְּׁתוּ
    atentit'ashetna/tit'ashtu
  • הםיִתְעַשְּׁתוּ
    hemyit'ashtu
  • הןתִּתְעַשֵּׁתְנָה/יִתְעַשְּׁתוּ
    hentit'ashetna/yit'ashtu

Imperative

  • אתההִתְעַשֵּׁת
    atahit'ashet
  • אתהִתְעַשְּׁתִי
    athit'ashti
  • אתםהִתְעַשְּׁתוּ
    atemhit'ashtu
  • אתןהִתְעַשֵּׁתְנָה/הִתְעַשְּׁתוּ
    atenhit'ashetna/hit'ashtu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְעַשֵּׁת
      lehit'ashet
    Publicité
    לְהִתְעַשֵּׁת verb conjugation to all tenses, modes and persons.
    Search the definition and the translation in context for “לְהִתְעַשֵּׁת”, with examples of use extracted from real-life communication.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְאַמֵּת, לְהִתְבַּיֵּית
    Publicité