Conjugaison verbe לְהִתְפַּעֵל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hitpaèl

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּעֵל/מִתְפַּעֵל
    ani/ata/humitpa'el/mitpa'el
  • אני/את/היאמִתְפַּעֶלֶת/מִתְפַּעֶלֶת
    ani/at/himitpa'elet/mitpa'elet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּעֲלִים/מִתְפַּעֲלִים
    anakhnu/atem/henmitpa'alim/mitpa'alim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּעֲלוֹת/מִתְפַּעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmitpa'alot/mitpa'alot

Past

  • אניהִתְפַּעַלְתִּי/הִתְפַּעַלְתִּי
    anihitpa'alti/hitpa'alti
  • אתההִתְפַּעַלְתָּ/הִתְפַּעַלְתָּ
    atahitpa'alta/hitpa'alta
  • אתהִתְפַּעַלְתְּ/הִתְפַּעַלְתְּ
    athitpa'alt/hitpa'alt
  • הואהִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    huhitpa'el/hitpa'el
  • היאהִתְפַּעֲלָה/הִתְפַּעֲלָה
    hihitpa'ala/hitpa'ala
  • אנחנוהִתְפַּעַלְנוּ/הִתְפַּעַלְנוּ
    anakhnuhitpa'alnu/hitpa'alnu
  • אתםהִתְפַּעַלְתֶּם/הִתְפַּעַלְתֶּם
    atemhitpa'altem/hitpa'altem
  • אתןהִתְפַּעַלְתֶּן/הִתְפַּעַלְתֶּן
    atenhitpa'alten/hitpa'alten
  • הםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    hemhitpa'alu/hitpa'alu
  • הןהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    henhitpa'alu/hitpa'alu

Future

  • אניאֶתְפַּעֵל/אֶתְפַּעֵל
    anietpa'el/etpa'el
  • אתהתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    atatitpa'el/titpa'el
  • אתתִּתְפַּעֲלִי/תִּתְפַּעֲלִי
    attitpa'ali/titpa'ali
  • הואיִתְפַּעֵל/יִתְפַּעֵל
    huyitpa'el/yitpa'el
  • היאתִּתְפַּעֵל/תִּתְפַּעֵל
    hititpa'el/titpa'el
  • אנחנונִתְפַּעֵל/נִתְפַּעֵל
    anakhnunitpa'el/nitpa'el
  • אתםתִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֲלוּ
    atemtitpa'alu/titpa'alu
  • אתןתִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/תִּתְפַּעֲלוּ
    atentitpa'elna/titpa'alu/titpa'elna/titpa'alu
  • הםיִתְפַּעֲלוּ/יִתְפַּעֲלוּ
    hemyitpa'alu/yitpa'alu
  • הןתִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ/תִּתְפַּעֵלְנָה/יִתְפַּעֲלוּ
    hentitpa'elna/yitpa'alu/titpa'elna/yitpa'alu

Imperative

  • אתההִתְפַּעֵל/הִתְפַּעֵל
    atahitpa'el/hitpa'el
  • אתהִתְפַּעֲלִי/הִתְפַּעֲלִי
    athitpa'ali/hitpa'ali
  • אתםהִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֲלוּ
    atemhitpa'alu/hitpa'alu
  • אתןהִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ/הִתְפַּעֵלְנָה/הִתְפַּעֲלוּ
    atenhitpa'elna/hitpa'alu/hitpa'elna/hitpa'alu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּעֵל/לְהִתְפַּעֵל
      lehitpa'el/lehitpa'el
    Publicité
    לְהִתְפַּעֵל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְפַּעֵל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְרַחֵב, לְהִתְרַחֵשׁ, לְהִתְרַחֵק
    Publicité