Conjugaison verbe לְהִתְפַּרְסֵם en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְפַּרְסֵם
    ani/ata/humitparsem
  • אני/את/היאמִתְפַּרְסֶמֶת
    ani/at/himitparsemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְפַּרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmitparsemim
  • נחנו/אתן/הןמִתְפַּרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmitparsemot

Past

  • אניהִתְפַּרְסַמְתִּי
    anihitparsamti
  • אתההִתְפַּרְסַמְתָּ
    atahitparsamta
  • אתהִתְפַּרְסַמְתְּ
    athitparsamt
  • הואהִתְפַּרְסֵם
    huhitparsem
  • היאהִתְפַּרְסְמָה
    hihitparsema
  • אנחנוהִתְפַּרְסַמְנוּ
    anakhnuhitparsamnu
  • אתםהִתְפַּרְסַמְתֶּם
    atemhitparsamtem
  • אתןהִתְפַּרְסַמְתֶּן
    atenhitparsamten
  • הםהִתְפַּרְסְמוּ
    hemhitparsemu
  • הןהִתְפַּרְסְמוּ
    henhitparsemu

Future

  • אניאֶתְפַּרְסֵם
    anietparsem
  • אתהתִּתְפַּרְסֵם
    atatitparsem
  • אתתִּתְפַּרְסְמִי
    attitparsemi
  • הואיִתְפַּרְסֵם
    huyitparsem
  • היאתִּתְפַּרְסֵם
    hititparsem
  • אנחנונִתְפַּרְסֵם
    anakhnunitparsem
  • אתםתִּתְפַּרְסְמוּ
    atemtitparsemu
  • אתןתִּתְפַּרְסֵמְנָה/תִּתְפַּרְסְמוּ
    atentitparsemna/titparsemu
  • הםיִתְפַּרְסְמוּ
    hemyitparsemu
  • הןיִתְפַּרְסְמוּ/תִּתְפַּרְסֵמְנָה
    henyitparsemu/titparsemna

Imperative

  • אתההִתְפַּרְסֵם
    atahitparsem
  • אתהִתְפַּרְסְמִי
    athitparsemi
  • אתםהִתְפַּרְסְמוּ
    atemhitparsemu
  • אתןהִתְפַּרְסְמוּ/הִתְפַּרְסֵמְנָה
    atenhitparsemu/hitparsemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְפַּרְסֵם
      lehitparsem
    Publicité
    לְהִתְפַּרְסֵם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְפַּרְסֵם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְאַכְזֵב, לְהִתְעַרְבֵּב
    Publicité