Conjugaison verbe לְהִתְקַיֵּים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְקַיֵּים/מִתְקַיֵּם
    ani/ata/humitkayem/mitkayem
  • אני/את/היאמִתְקַיֶּימֶת/מִתְקַיֶּמֶת
    ani/at/himitkayemet/mitkayemet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְקַיְּימִים/מִתְקַיְּמִים
    anakhnu/atem/henmitkaymim/mitkaymim
  • נחנו/אתן/הןמִתְקַיְּימוֹת/מִתְקַיְּמוֹת
    נחנו/aten/henmitkaymot/mitkaymot

Past

  • אניהִתְקַיַּימְתִּי/הִתְקַיַּמְתִּי
    anihitkayamti/hitkayamti
  • אתההִתְקַיַּימְתָּ/הִתְקַיַּמְתָּ
    atahitkayamta/hitkayamta
  • אתהִתְקַיַּימְתְּ/הִתְקַיַּמְתְּ
    athitkayamt/hitkayamt
  • הואהִתְקַיֵּים/הִתְקַיֵּם
    huhitkayem/hitkayem
  • היאהִתְקַיְּימָה/הִתְקַיְּמָה
    hihitkayma/hitkayma
  • אנחנוהִתְקַיַּימְנוּ/הִתְקַיַּמְנוּ
    anakhnuhitkayamnu/hitkayamnu
  • אתםהִתְקַיַּימְתֶּם/הִתְקַיַּמְתֶּם
    atemhitkayamtem/hitkayamtem
  • אתןהִתְקַיַּימְתֶּן/הִתְקַיַּמְתֶּן
    atenhitkayamten/hitkayamten
  • הםהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    hemhitkaymu/hitkaymu
  • הןהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    henhitkaymu/hitkaymu

Future

  • אניאֶתְקַיֵּים/אֶתְקַיֵּם
    anietkayem/etkayem
  • אתהתִּתְקַיֵּים/תִּתְקַיֵּם
    atatitkayem/titkayem
  • אתתִּתְקַיְּימִי/תִּתְקַיְּמִי
    attitkaymi/titkaymi
  • הואיִתְקַיֵּים/יִתְקַיֵּם
    huyitkayem/yitkayem
  • היאתִּתְקַיֵּים/תִּתְקַיֵּם
    hititkayem/titkayem
  • אנחנונִתְקַיֵּים/נִתְקַיֵּם
    anakhnunitkayem/nitkayem
  • אתםתִּתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיְּמוּ
    atemtitkaymu/titkaymu
  • אתןתִּתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיֵּימְנָה/תִּתְקַיֵּמְנָה/תִּתְקַיְּמוּ
    atentitkaymu/titkayemna/titkayemna/titkaymu
  • הםיִתְקַיְּימוּ/יִתְקַיְּמוּ
    hemyitkaymu/yitkaymu
  • הןיִתְקַיְּימוּ/תִּתְקַיֵּימְנָה/יִתְקַיְּמוּ/תִּתְקַיֵּמְנָה
    henyitkaymu/titkayemna/yitkaymu/titkayemna

Imperative

  • אתההִתְקַיֵּים/הִתְקַיֵּם
    atahitkayem/hitkayem
  • אתהִתְקַיְּימִי/הִתְקַיְּמִי
    athitkaymi/hitkaymi
  • אתםהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיְּמוּ
    atemhitkaymu/hitkaymu
  • אתןהִתְקַיְּימוּ/הִתְקַיֵּימְנָה/הִתְקַיֵּמְנָה/הִתְקַיְּמוּ
    atenhitkaymu/hitkayemna/hitkayemna/hitkaymu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְקַיֵּים/לְהִתְקַיֵּם
      lehitkayem/lehitkayem
    Publicité
    לְהִתְקַיֵּים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְקַיֵּים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְנַגֵּשׁ, לְהִתְרַכֵּז, לְהִתְחַפֵּף
    Publicité