Conjugaison verbe לְהִתְרַאְיֵין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hitpaèl commencent par הת- au passé et מת- au présent. Ils ont souvent une signification réflexive ; par exemple, להתגלח "se raser", להתנתק "se déconnecter, devenir déconnecté". Parfois, les verbes en hitpaèl ont un sens réciproque, comme on peut le voir dans des verbes comme להתכתב "s'écrire", להתווכח "se disputer".

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרַאְיֵין/מִתְרַאְיֵן
    ani/ata/humitrayen/mitrayen
  • אני/את/היאמִתְרַאְיֶינֶת/מִתְרַאְיֶנֶת
    ani/at/himitrayenet/mitrayenet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרַאְיְינִים/מִתְרַאְיְנִים
    anakhnu/atem/henmitrayenim/mitrayenim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרַאְיְינוֹת/מִתְרַאְיְנוֹת
    נחנו/aten/henmitrayenot/mitrayenot

Past

  • אניהִתְרַאְיַינְתִּי/הִתְרַאְיַנְתִּי
    anihitrayanti/hitrayanti
  • אתההִתְרַאְיַינְתָּ/הִתְרַאְיַנְתָּ
    atahitrayanta/hitrayanta
  • אתהִתְרַאְיַינְתְּ/הִתְרַאְיַנְתְּ
    athitrayant/hitrayant
  • הואהִתְרַאְיֵין/הִתְרַאְיֵן
    huhitrayen/hitrayen
  • היאהִתְרַאְיְינָה/הִתְרַאְיְנָה
    hihitrayena/hitrayena
  • אנחנוהִתְרַאְיַינּוּ/הִתְרַאְיַנּוּ
    anakhnuhitrayanu/hitrayanu
  • אתםהִתְרַאְיַינְתֶּם/הִתְרַאְיַנְתֶּם
    atemhitrayantem/hitrayantem
  • אתןהִתְרַאְיַינְתֶּן/הִתְרַאְיַנְתֶּן
    atenhitrayanten/hitrayanten
  • הםהִתְרַאְיְינוּ/הִתְרַאְיְנוּ
    hemhitrayenu/hitrayenu
  • הןהִתְרַאְיְינוּ/הִתְרַאְיְנוּ
    henhitrayenu/hitrayenu

Future

  • אניאֶתְרַאְיֵין/אֶתְרַאְיֵן
    anietrayen/etrayen
  • אתהתִּתְרַאְיֵין/תִּתְרַאְיֵן
    atatitrayen/titrayen
  • אתתִּתְרַאְיְינִי/תִּתְרַאְיְנִי
    attitrayeni/titrayeni
  • הואיִתְרַאְיֵין/יִתְרַאְיֵן
    huyitrayen/yitrayen
  • היאתִּתְרַאְיֵין/תִּתְרַאְיֵן
    hititrayen/titrayen
  • אנחנונִתְרַאְיֵין/נִתְרַאְיֵן
    anakhnunitrayen/nitrayen
  • אתםתִּתְרַאְיְינוּ/תִּתְרַאְיְנוּ
    atemtitrayenu/titrayenu
  • אתןתִּתְרַאְיֵינָּה/תִּתְרַאְיְינוּ/תִּתְרַאְיְנוּ/תִּתְרַאְיֵנָּה
    atentitrayena/titrayenu/titrayenu/titrayena
  • הםיִתְרַאְיְינוּ/יִתְרַאְיְנוּ
    hemyitrayenu/yitrayenu
  • הןתִּתְרַאְיֵינָּה/יִתְרַאְיְינוּ/יִתְרַאְיְנוּ/תִּתְרַאְיֵנָּה
    hentitrayena/yitrayenu/yitrayenu/titrayena

Imperative

  • אתההִתְרַאְיֵין/הִתְרַאְיֵן
    atahitrayen/hitrayen
  • אתהִתְרַאְיְינִי/הִתְרַאְיְנִי
    athitrayeni/hitrayeni
  • אתםהִתְרַאְיְינוּ/הִתְרַאְיְנוּ
    atemhitrayenu/hitrayenu
  • אתןהִתְרַאְיְינוּ/הִתְרַאְיֵינָּה/הִתְרַאְיֵנָּה/הִתְרַאְיְנוּ
    atenhitrayenu/hitrayena/hitrayena/hitrayenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרַאְיֵין/לְהִתְרַאְיֵן
      lehitrayen/lehitrayen
    Publicité
    לְהִתְרַאְיֵין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְרַאְיֵין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְבַּכְיֵין, לְהִתְאַרְגֵּן, לְהִתְחַרְפֵּן
    Publicité