Conjugaison verbe לְהִתְרוֹשֵׁשׁ en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hitpa’el begin with הת- in past tense and מת- in present tense. They often have reflexive meaning

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמִתְרוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/humitroshesh
  • אני/את/היאמִתְרוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/himitrosheshet
  • אנחנו/אתם/הןמִתְרוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henmitrosheshim
  • נחנו/אתן/הןמִתְרוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henmitrosheshot

Past

  • אניהִתְרוֹשַׁשְׁתִּי
    anihitroshashti
  • אתההִתְרוֹשַׁשְׁתָּ
    atahitroshashta
  • אתהִתְרוֹשַׁשְׁתְּ
    athitroshasht
  • הואהִתְרוֹשֵׁשׁ
    huhitroshesh
  • היאהִתְרוֹשְׁשָׁה
    hihitroshesha
  • אנחנוהִתְרוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuhitroshashnu
  • אתםהִתְרוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemhitroshashtem
  • אתןהִתְרוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenhitroshashten
  • הםהִתְרוֹשְׁשׁוּ
    hemhitrosheshu
  • הןהִתְרוֹשְׁשׁוּ
    henhitrosheshu

Future

  • אניאֶתְרוֹשֵׁשׁ
    anietroshesh
  • אתהתִּתְרוֹשֵׁשׁ
    atatitroshesh
  • אתתִּתְרוֹשְׁשִׁי
    attitrosheshi
  • הואיִתְרוֹשֵׁשׁ
    huyitroshesh
  • היאתִּתְרוֹשֵׁשׁ
    hititroshesh
  • אנחנונִתְרוֹשֵׁשׁ
    anakhnunitroshesh
  • אתםתִּתְרוֹשְׁשׁוּ
    atemtitrosheshu
  • אתןתִּתְרוֹשְׁשׁוּ/תִּתְרוֹשֵׁשְׁנָה
    atentitrosheshu/titrosheshna
  • הםיִתְרוֹשְׁשׁוּ
    hemyitrosheshu
  • הןתִּתְרוֹשֵׁשְׁנָה/יִתְרוֹשְׁשׁוּ
    hentitrosheshna/yitrosheshu

Imperative

  • אתההִתְרוֹשֵׁשׁ
    atahitroshesh
  • אתהִתְרוֹשְׁשִׁי
    athitrosheshi
  • אתםהִתְרוֹשְׁשׁוּ
    atemhitrosheshu
  • אתןהִתְרוֹשֵׁשְׁנָה/הִתְרוֹשְׁשׁוּ
    atenhitrosheshna/hitrosheshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהִתְרוֹשֵׁשׁ
      lehitroshesh
    Publicité
    לְהִתְרוֹשֵׁשׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהִתְרוֹשֵׁשׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהִתְפּוֹצֵץ, לְהִתְהוֹלֵל, לְהִתְלוֹצֵץ
    Publicité