Conjugaison verbe לְהֵירָצֵחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan nifal commencent par נ- au passé et au présent. Ils ont souvent un sens passif, par exemple נשבר 'a été brisé', נכתב 'a été écrit', נבדק 'a été vérifié'. Cependant, certains verbes en nifal expriment un sens actif, comme נכנס 'entrer', נהנה 'apprécier'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנִרְצָח
    ani/ata/hunirtzakh
  • אני/את/היאנִרְצַחַת
    ani/at/hinirtzakhat
  • אנחנו/אתם/הןנִרְצָחִים
    anakhnu/atem/hennirtzakhim
  • נחנו/אתן/הןנִרְצָחוֹת
    נחנו/aten/hennirtzakhot

Past

  • אנינִרְצַחְתִּי
    aninirtzakhti
  • אתהנִרְצַחְתָּ
    atanirtzakhta
  • אתנִרְצַחַתְּ/נִרְצַחְתְּ
    atnirtzakhat/nirtzakht
  • הואנִרְצַח
    hunirtzakh
  • היאנִרְצְחָה
    hinirtzekha
  • אנחנונִרְצַחְנוּ
    anakhnunirtzakhnu
  • אתםנִרְצַחְתֶּם
    atemnirtzakhtem
  • אתןנִרְצַחְתֶּן
    atennirtzakhten
  • הםנִרְצְחוּ
    hemnirtzekhu
  • הןנִרְצְחוּ
    hennirtzekhu

Future

  • אניאֵירָצֵחַ/אֵירָצַח/אֵרָצֵחַ/אֵרָצַח
    anieratzeakh/eratzakh/eratzeakh/eratzakh
  • אתהתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    atateratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אתתֵּירָצְחִי/תֵּרָצְחִי
    atteratzkhi/teratzkhi
  • הואיֵירָצַח/יֵירָצֵחַ/יֵרָצֵחַ/יֵרָצַח
    huyeratzakh/yeratzeakh/yeratzeakh/yeratzakh
  • היאתֵּירָצֵחַ/תֵּירָצַח/תֵּרָצֵחַ/תֵּרָצַח
    hiteratzeakh/teratzakh/teratzeakh/teratzakh
  • אנחנונֵירָצֵחַ/נֵירָצַח/נֵרָצֵחַ/נֵרָצַח
    anakhnuneratzeakh/neratzakh/neratzeakh/neratzakh
  • אתםתֵּירָצְחוּ/תֵּרָצְחוּ
    atemteratzkhu/teratzkhu
  • אתןתֵּירָצַחְנָה/תֵּירָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה/תֵּרָצְחוּ
    atenteratzakhna/teratzkhu/teratzakhna/teratzkhu
  • הםיֵירָצְחוּ/יֵרָצְחוּ
    hemyeratzkhu/yeratzkhu
  • הןיֵירָצְחוּ/תֵּירָצַחְנָה/יֵרָצְחוּ/תֵּרָצַחְנָה
    henyeratzkhu/teratzakhna/yeratzkhu/teratzakhna

Imperative

  • אתההֵירָצֵחַ/הֵירָצַח/הֵרָצֵחַ/הֵרָצַח
    ataheratzeakh/heratzakh/heratzeakh/heratzakh
  • אתהֵירָצְחִי/הֵרָצְחִי
    atheratzkhi/heratzkhi
  • אתםהֵירָצְחוּ/הֵרָצְחוּ
    atemheratzkhu/heratzkhu
  • אתןהֵירָצַחְנָה/הֵירָצְחוּ/הֵרָצַחְנָה/הֵרָצְחוּ
    atenheratzakhna/heratzkhu/heratzakhna/heratzkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָצֵחַ/לְהֵירָצַח/לְהֵרָצַח/לְהֵרָצֵחַ
      leheratzeakh/leheratzakh/leheratzakh/leheratzeakh
    Publicité
    לְהֵירָצֵחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהֵירָצֵחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהֵירָתֵעַ, לְהֵירָקֵחַ
    Publicité