Conjugaison verbe לְהֵירָשֵׁם en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan nif’al begin with נ- in the past and present tenses. They often have a passive meaning, e.g. נשבר 'broken', נכתב "written", נבדק 'checked'. However there are some nif’al verbs with active meanings like נכנס 'enter', נהנה 'enjoy'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואנִרְשָׁם
    ani/ata/hunirsham
  • אני/את/היאנִרְשֶׁמֶת
    ani/at/hinirshemet
  • אנחנו/אתם/הןנִרְשָׁמִים
    anakhnu/atem/hennirshamim
  • נחנו/אתן/הןנִרְשָׁמוֹת
    נחנו/aten/hennirshamot

Past

  • אנינִרְשַׁמְתִּי
    aninirshamti
  • אתהנִרְשַׁמְתָּ
    atanirshamta
  • אתנִרְשַׁמְתְּ
    atnirshamt
  • הואנִרְשַׁם
    hunirsham
  • היאנִרְשְׁמָה
    hinirshema
  • אנחנונִרְשַׁמְנוּ
    anakhnunirshamnu
  • אתםנִרְשַׁמְתֶּם
    atemnirshamtem
  • אתןנִרְשַׁמְתֶּן
    atennirshamten
  • הםנִרְשְׁמוּ
    hemnirshemu
  • הןנִרְשְׁמוּ
    hennirshemu

Future

  • אניאֵירָשֵׁם/אֵרָשֵׁם
    anierashem/erashem
  • אתהתֵּירָשֵׁם/תֵּרָשֵׁם
    ataterashem/terashem
  • אתתֵּירָשְׁמִי/תֵּרָשְׁמִי
    atterashmi/terashmi
  • הואיֵירָשֵׁם/יֵרָשֵׁם
    huyerashem/yerashem
  • היאתֵּירָשֵׁם/תֵּרָשֵׁם
    hiterashem/terashem
  • אנחנונֵירָשֵׁם/נֵרָשֵׁם
    anakhnunerashem/nerashem
  • אתםתֵּירָשְׁמוּ/תֵּרָשְׁמוּ
    atemterashmu/terashmu
  • אתןתֵּירָשְׁמוּ/תֵּירָשַׁמְנָה/תֵּירָשֵׁמְנָה/תֵּרָשַׁמְנָה/תֵּרָשֵׁמְנָה/תֵּרָשְׁמוּ
    atenterashmu/terashamna/terashemna/terashamna/terashemna/terashmu
  • הםיֵירָשְׁמוּ/יֵרָשְׁמוּ
    hemyerashmu/yerashmu
  • הןיֵירָשְׁמוּ/תֵּירָשֵׁמְנָה/תֵּירָשַׁמְנָה/יֵרָשְׁמוּ/תֵּרָשֵׁמְנָה/תֵּרָשַׁמְנָה
    henyerashmu/terashemna/terashamna/yerashmu/terashemna/terashamna

Imperative

  • אתההֵירָשֵׁם/הֵרָשֵׁם
    ataherashem/herashem
  • אתהֵירָשְׁמִי/הֵרָשְׁמִי
    atherashmi/herashmi
  • אתםהֵירָשְׁמוּ/הֵרָשְׁמוּ
    atemherashmu/herashmu
  • אתןהֵירָשְׁמוּ/הֵירָשֵׁמְנָה/הֵירָשַׁמְנָה/הֵרָשֵׁמְנָה/הֵרָשְׁמוּ/הֵרָשַׁמְנָה
    atenherashmu/herashemna/herashamna/herashemna/herashmu/herashamna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהֵירָשֵׁם/לְהֵרָשֵׁם
      leherashem/leherashem
    Publicité
    לְהֵירָשֵׁם conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהֵירָשֵׁם", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהֵירָקֵב, לְהֵירָטֵב
    Publicité