Conjugaison verbe לְהַאֲבִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲבִיק
    ani/ata/huma'avik
  • אני/את/היאמַאֲבִיקָה
    ani/at/hima'avika
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲבִיקִים
    anakhnu/atem/henma'avikim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲבִיקוֹת
    נחנו/aten/henma'avikot

Past

  • אניהֶאֱבַקְתִּי
    anihe'evakti
  • אתההֶאֱבַקְתָּ
    atahe'evakta
  • אתהֶאֱבַקְתְּ
    athe'evakt
  • הואהֶאֱבִיק
    huhe'evik
  • היאהֶאֱבִיקָה
    hihe'evika
  • אנחנוהֶאֱבַקְנוּ
    anakhnuhe'evaknu
  • אתםהֶאֱבַקְתֶּם
    atemhe'evaktem
  • אתןהֶאֱבַקְתֶּן
    atenhe'evakten
  • הםהֶאֱבִיקוּ
    hemhe'eviku
  • הןהֶאֱבִיקוּ
    henhe'eviku

Future

  • אניאַאֲבִיק
    ania'avik
  • אתהתַּאֲבִיק
    atata'avik
  • אתתַּאֲבִיקִי
    atta'aviki
  • הואיַאֲבִיק
    huya'avik
  • היאתַּאֲבִיק
    hita'avik
  • אנחנונַאֲבִיק
    anakhnuna'avik
  • אתםתַּאֲבִיקוּ
    atemta'aviku
  • אתןתַּאֲבִיקוּ/תַּאֲבֵקְנָה
    atenta'aviku/ta'avekna
  • הםיַאֲבִיקוּ
    hemya'aviku
  • הןיַאֲבִיקוּ/תַּאֲבֵקְנָה
    henya'aviku/ta'avekna

Imperative

  • אתההַאֲבֵק
    ataha'avek
  • אתהַאֲבִיקִי
    atha'aviki
  • אתםהַאֲבִיקוּ
    atemha'aviku
  • אתןהַאֲבֵקְנָה/הַאֲבִיקוּ
    atenha'avekna/ha'aviku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲבִיק
      leha'avik
    Publicité
    לְהַאֲבִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַאֲבִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֲלִיט, לְהַחֲדִּיר, לְהַעֲרִים
    Publicité