Conjugaison verbe לְהַאֲכִיל en hébreu

X
Conjuguer
Outils: Modèles

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲכִיל
    ani/ata/huma'akhil
  • אני/את/היאמַאֲכִילָה
    ani/at/hima'akhila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲכִילִים
    anakhnu/atem/henma'akhilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲכִילוֹת
    נחנו/aten/henma'akhilot

Past

  • אניהֶאֱכַלְתִּי
    anihe'ekhalti
  • אתההֶאֱכַלְתָּ
    atahe'ekhalta
  • אתהֶאֱכַלְתְּ
    athe'ekhalt
  • הואהֶאֱכִיל
    huhe'ekhil
  • היאהֶאֱכִילָה
    hihe'ekhila
  • אנחנוהֶאֱכַלְנוּ
    anakhnuhe'ekhalnu
  • אתםהֶאֱכַלְתֶּם
    atemhe'ekhaltem
  • אתןהֶאֱכַלְתֶּן
    atenhe'ekhalten
  • הםהֶאֱכִילוּ
    hemhe'ekhilu
  • הןהֶאֱכִילוּ
    henhe'ekhilu

Future

  • אניאַאֲכִיל
    ania'akhil
  • אתהתַּאֲכִיל
    atata'akhil
  • אתתַּאֲכִילִי
    atta'akhili
  • הואיַאֲכִיל
    huya'akhil
  • היאתַּאֲכִיל
    hita'akhil
  • אנחנונַאֲכִיל
    anakhnuna'akhil
  • אתםתַּאֲכִילוּ
    atemta'akhilu
  • אתןתַּאֲכִילוּ/תַּאֲכֵלְנָה
    atenta'akhilu/ta'akhelna
  • הםיַאֲכִילוּ
    hemya'akhilu
  • הןתַּאֲכֵלְנָה/יַאֲכִילוּ
    henta'akhelna/ya'akhilu

Imperative

  • אתההַאֲכֵל
    ataha'akhel
  • אתהַאֲכִילִי
    atha'akhili
  • אתםהַאֲכִילוּ
    atemha'akhilu
  • אתןהַאֲכִילוּ/הַאֲכֵלְנָה
    atenha'akhilu/ha'akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲכִיל
      leha'akhil
    Publicité
    לְהַאֲכִיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַאֲכִיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲנִיק, לְהַעֲרִים, לְהַחֲרִים
    Publicité