Conjugaison verbe לְהַאֲצִיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַאֲצִיל
    ani/ata/huma'atzil
  • אני/את/היאמַאֲצִילָה
    ani/at/hima'atzila
  • אנחנו/אתם/הןמַאֲצִילִים
    anakhnu/atem/henma'atzilim
  • נחנו/אתן/הןמַאֲצִילוֹת
    נחנו/aten/henma'atzilot

Past

  • אניהֶאֱצַלְתִּי
    anihe'etzalti
  • אתההֶאֱצַלְתָּ
    atahe'etzalta
  • אתהֶאֱצַלְתְּ
    athe'etzalt
  • הואהֶאֱצִיל
    huhe'etzil
  • היאהֶאֱצִילָה
    hihe'etzila
  • אנחנוהֶאֱצַלְנוּ
    anakhnuhe'etzalnu
  • אתםהֶאֱצַלְתֶּם
    atemhe'etzaltem
  • אתןהֶאֱצַלְתֶּן
    atenhe'etzalten
  • הםהֶאֱצִילוּ
    hemhe'etzilu
  • הןהֶאֱצִילוּ
    henhe'etzilu

Future

  • אניאַאֲצִיל
    ania'atzil
  • אתהתַּאֲצִיל
    atata'atzil
  • אתתַּאֲצִילִי
    atta'atzili
  • הואיַאֲצִיל
    huya'atzil
  • היאתַּאֲצִיל
    hita'atzil
  • אנחנונַאֲצִיל
    anakhnuna'atzil
  • אתםתַּאֲצִילוּ
    atemta'atzilu
  • אתןתַּאֲצֵלְנָה/תַּאֲצִילוּ
    atenta'atzelna/ta'atzilu
  • הםיַאֲצִילוּ
    hemya'atzilu
  • הןתַּאֲצֵלְנָה/יַאֲצִילוּ
    henta'atzelna/ya'atzilu

Imperative

  • אתההַאֲצֵל
    ataha'atzel
  • אתהַאֲצִילִי
    atha'atzili
  • אתםהַאֲצִילוּ
    atemha'atzilu
  • אתןהַאֲצִילוּ/הַאֲצֵלְנָה
    atenha'atzilu/ha'atzelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַאֲצִיל
      leha'atzil
    Publicité
    לְהַאֲצִיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַאֲצִיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֲצִיב, לְהַחֲלִים, לְהַחֲזִיק
    Publicité