Conjugaison verbe לְהַבְדִּיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְדִּיל
    ani/ata/humavdil
  • אני/את/היאמַבְדִּילָה
    ani/at/himavdila
  • אנחנו/אתם/הןמַבְדִּילִים
    anakhnu/atem/henmavdilim
  • נחנו/אתן/הןמַבְדִּילוֹת
    נחנו/aten/henmavdilot

Past

  • אניהִבְדַּלְתִּי
    anihivdalti
  • אתההִבְדַּלְתָּ
    atahivdalta
  • אתהִבְדַּלְתְּ
    athivdalt
  • הואהִבְדִּיל
    huhivdil
  • היאהִבְדִּילָה
    hihivdila
  • אנחנוהִבְדַּלְנוּ
    anakhnuhivdalnu
  • אתםהִבְדַּלְתֶּם
    atemhivdaltem
  • אתןהִבְדַּלְתֶּן
    atenhivdalten
  • הםהִבְדִּילוּ
    hemhivdilu
  • הןהִבְדִּילוּ
    henhivdilu

Future

  • אניאַבְדִּיל
    aniavdil
  • אתהתַּבְדִּיל
    atatavdil
  • אתתַּבְדִּילִי
    attavdili
  • הואיַבְדִּיל
    huyavdil
  • היאתַּבְדִּיל
    hitavdil
  • אנחנונַבְדִּיל
    anakhnunavdil
  • אתםתַּבְדִּילוּ
    atemtavdilu
  • אתןתַּבְדִּילוּ/תַּבְדֵּלְנָה
    atentavdilu/tavdelna
  • הםיַבְדִּילוּ
    hemyavdilu
  • הןיַבְדִּילוּ/תַּבְדֵּלְנָה
    henyavdilu/tavdelna

Imperative

  • אתההַבְדֵּל
    atahavdel
  • אתהַבְדִּילִי
    athavdili
  • אתםהַבְדִּילוּ
    atemhavdilu
  • אתןהַבְדִּילוּ/הַבְדֵּלְנָה
    atenhavdilu/havdelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְדִּיל
      lehavdil
    Publicité
    לְהַבְדִּיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְדִּיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַרְגִּיז, לְהַשְׁמִיד, לְהַסְתִּיר
    Publicité