Conjugaison verbe לְהַבְהִיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיל
    ani/ata/humavhil
  • אני/את/היאמַבְהִילָה
    ani/at/himavhila
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִילִים
    anakhnu/atem/henmavhilim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִילוֹת
    נחנו/aten/henmavhilot

Past

  • אניהִבְהַלְתִּי
    anihivhalti
  • אתההִבְהַלְתָּ
    atahivhalta
  • אתהִבְהַלְתְּ
    athivhalt
  • הואהִבְהִיל
    huhivhil
  • היאהִבְהִילָה
    hihivhila
  • אנחנוהִבְהַלְנוּ
    anakhnuhivhalnu
  • אתםהִבְהַלְתֶּם
    atemhivhaltem
  • אתןהִבְהַלְתֶּן
    atenhivhalten
  • הםהִבְהִילוּ
    hemhivhilu
  • הןהִבְהִילוּ
    henhivhilu

Future

  • אניאַבְהִיל
    aniavhil
  • אתהתַּבְהִיל
    atatavhil
  • אתתַּבְהִילִי
    attavhili
  • הואיַבְהִיל
    huyavhil
  • היאתַּבְהִיל
    hitavhil
  • אנחנונַבְהִיל
    anakhnunavhil
  • אתםתַּבְהִילוּ
    atemtavhilu
  • אתןתַּבְהִילוּ/תַּבְהֵלְנָה
    atentavhilu/tavhelna
  • הםיַבְהִילוּ
    hemyavhilu
  • הןיַבְהִילוּ/תַּבְהֵלְנָה
    henyavhilu/tavhelna

Imperative

  • אתההַבְהֵל
    atahavhel
  • אתהַבְהִילִי
    athavhili
  • אתםהַבְהִילוּ
    atemhavhilu
  • אתןהַבְהֵלְנָה/הַבְהִילוּ
    atenhavhelna/havhilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיל
      lehavhil
    Publicité
    לְהַבְהִיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְהִיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְנִיף, לְהַצְהִיר, לְהַגְדִּיל
    Publicité