Conjugaison verbe לְהַבְהִיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְהִיר
    ani/ata/humavhir
  • אני/את/היאמַבְהִירָה
    ani/at/himavhira
  • אנחנו/אתם/הןמַבְהִירִים
    anakhnu/atem/henmavhirim
  • נחנו/אתן/הןמַבְהִירוֹת
    נחנו/aten/henmavhirot

Past

  • אניהִבְהַרְתִּי
    anihivharti
  • אתההִבְהַרְתָּ
    atahivharta
  • אתהִבְהַרְתְּ
    athivhart
  • הואהִבְהִיר
    huhivhir
  • היאהִבְהִירָה
    hihivhira
  • אנחנוהִבְהַרְנוּ
    anakhnuhivharnu
  • אתםהִבְהַרְתֶּם
    atemhivhartem
  • אתןהִבְהַרְתֶּן
    atenhivharten
  • הםהִבְהִירוּ
    hemhivhiru
  • הןהִבְהִירוּ
    henhivhiru

Future

  • אניאַבְהִיר
    aniavhir
  • אתהתַּבְהִיר
    atatavhir
  • אתתַּבְהִירִי
    attavhiri
  • הואיַבְהִיר
    huyavhir
  • היאתַּבְהִיר
    hitavhir
  • אנחנונַבְהִיר
    anakhnunavhir
  • אתםתַּבְהִירוּ
    atemtavhiru
  • אתןתַּבְהִירוּ/תַּבְהֵרְנָה
    atentavhiru/tavherna
  • הםיַבְהִירוּ
    hemyavhiru
  • הןתַּבְהֵרְנָה/יַבְהִירוּ
    hentavherna/yavhiru

Imperative

  • אתההַבְהֵר
    atahavher
  • אתהַבְהִירִי
    athavhiri
  • אתםהַבְהִירוּ
    atemhavhiru
  • אתןהַבְהִירוּ/הַבְהֵרְנָה
    atenhavhiru/havherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְהִיר
      lehavhir
    Publicité
    לְהַבְהִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְהִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַסְכִּים, לְהַתְקִיף, לְהַכְתִּים
    Publicité