Conjugaison verbe לְהַבְזִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְזִיק
    ani/ata/humavzik
  • אני/את/היאמַבְזִיקָה
    ani/at/himavzika
  • אנחנו/אתם/הןמַבְזִיקִים
    anakhnu/atem/henmavzikim
  • נחנו/אתן/הןמַבְזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmavzikot

Past

  • אניהִבְזַקְתִּי
    anihivzakti
  • אתההִבְזַקְתָּ
    atahivzakta
  • אתהִבְזַקְתְּ
    athivzakt
  • הואהִבְזִיק
    huhivzik
  • היאהִבְזִיקָה
    hihivzika
  • אנחנוהִבְזַקְנוּ
    anakhnuhivzaknu
  • אתםהִבְזַקְתֶּם
    atemhivzaktem
  • אתןהִבְזַקְתֶּן
    atenhivzakten
  • הםהִבְזִיקוּ
    hemhivziku
  • הןהִבְזִיקוּ
    henhivziku

Future

  • אניאַבְזִיק
    aniavzik
  • אתהתַּבְזִיק
    atatavzik
  • אתתַּבְזִיקִי
    attavziki
  • הואיַבְזִיק
    huyavzik
  • היאתַּבְזִיק
    hitavzik
  • אנחנונַבְזִיק
    anakhnunavzik
  • אתםתַּבְזִיקוּ
    atemtavziku
  • אתןתַּבְזִיקוּ/תַּבְזֵקְנָה
    atentavziku/tavzekna
  • הםיַבְזִיקוּ
    hemyavziku
  • הןתַּבְזֵקְנָה/יַבְזִיקוּ
    hentavzekna/yavziku

Imperative

  • אתההַבְזֵק
    atahavzek
  • אתהַבְזִיקִי
    athavziki
  • אתםהַבְזִיקוּ
    atemhavziku
  • אתןהַבְזִיקוּ/הַבְזֵקְנָה
    atenhavziku/havzekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְזִיק
      lehavzik
    Publicité
    לְהַבְזִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְזִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְחִישׁ, לְהַצְמִיד, לְהַפְשִׁיל
    Publicité