Conjugaison verbe לְהַבְחִין en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְחִין
    ani/ata/humavkhin
  • אני/את/היאמַבְחִינָה
    ani/at/himavkhina
  • אנחנו/אתם/הןמַבְחִינִים
    anakhnu/atem/henmavkhinim
  • נחנו/אתן/הןמַבְחִינוֹת
    נחנו/aten/henmavkhinot

Past

  • אניהִבְחַנְתִּי
    anihivkhanti
  • אתההִבְחַנְתָּ
    atahivkhanta
  • אתהִבְחַנְתְּ
    athivkhant
  • הואהִבְחִין
    huhivkhin
  • היאהִבְחִינָה
    hihivkhina
  • אנחנוהִבְחַנּוּ
    anakhnuhivkhanu
  • אתםהִבְחַנְתֶּם
    atemhivkhantem
  • אתןהִבְחַנְתֶּן
    atenhivkhanten
  • הםהִבְחִינוּ
    hemhivkhinu
  • הןהִבְחִינוּ
    henhivkhinu

Future

  • אניאַבְחִין
    aniavkhin
  • אתהתַּבְחִין
    atatavkhin
  • אתתַּבְחִינִי
    attavkhini
  • הואיַבְחִין
    huyavkhin
  • היאתַּבְחִין
    hitavkhin
  • אנחנונַבְחִין
    anakhnunavkhin
  • אתםתַּבְחִינוּ
    atemtavkhinu
  • אתןתַּבְחִינוּ/תַּבְחֵנָּה
    atentavkhinu/tavkhena
  • הםיַבְחִינוּ
    hemyavkhinu
  • הןיַבְחִינוּ/תַּבְחֵנָּה
    henyavkhinu/tavkhena

Imperative

  • אתההַבְחֵן
    atahavkhen
  • אתהַבְחִינִי
    athavkhini
  • אתםהַבְחִינוּ
    atemhavkhinu
  • אתןהַבְחֵנָּה/הַבְחִינוּ
    atenhavkhena/havkhinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְחִין
      lehavkhin
    Publicité
    לְהַבְחִין conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְחִין", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַטְעִין, לְהַלְשִׁין, לְהַמְתִּין
    Publicité