Conjugaison verbe לְהַבְלִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְלִיט
    ani/ata/humavlit
  • אני/את/היאמַבְלִיטָה
    ani/at/himavlita
  • אנחנו/אתם/הןמַבְלִיטִים
    anakhnu/atem/henmavlitim
  • נחנו/אתן/הןמַבְלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmavlitot

Past

  • אניהִבְלַטְתִּי
    anihivlatti
  • אתההִבְלַטְתָּ
    atahivlatta
  • אתהִבְלַטְתְּ
    athivlatt
  • הואהִבְלִיט
    huhivlit
  • היאהִבְלִיטָה
    hihivlita
  • אנחנוהִבְלַטְנוּ
    anakhnuhivlatnu
  • אתםהִבְלַטְתֶּם
    atemhivlattem
  • אתןהִבְלַטְתֶּן
    atenhivlatten
  • הםהִבְלִיטוּ
    hemhivlitu
  • הןהִבְלִיטוּ
    henhivlitu

Future

  • אניאַבְלִיט
    aniavlit
  • אתהתַּבְלִיט
    atatavlit
  • אתתַּבְלִיטִי
    attavliti
  • הואיַבְלִיט
    huyavlit
  • היאתַּבְלִיט
    hitavlit
  • אנחנונַבְלִיט
    anakhnunavlit
  • אתםתַּבְלִיטוּ
    atemtavlitu
  • אתןתַּבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    atentavlitu/tavletna
  • הםיַבְלִיטוּ
    hemyavlitu
  • הןיַבְלִיטוּ/תַּבְלֵטְנָה
    henyavlitu/tavletna

Imperative

  • אתההַבְלֵט
    atahavlet
  • אתהַבְלִיטִי
    athavliti
  • אתםהַבְלִיטוּ
    atemhavlitu
  • אתןהַבְלִיטוּ/הַבְלֵטְנָה
    atenhavlitu/havletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְלִיט
      lehavlit
    Publicité
    לְהַבְלִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְלִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְלִיט, לְהַבְרִישׁ, לְהַשְׁרִיץ
    Publicité