Conjugaison verbe לְהַבְקִיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְקִיעַ
    ani/ata/humavkia
  • אני/את/היאמַבְקִיעָה
    ani/at/himavki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְקִיעִים
    anakhnu/atem/henmavki'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmavki'ot

Past

  • אניהִבְקַעְתִּי
    anihivkati
  • אתההִבְקַעְתָּ
    atahivkata
  • אתהִבְקַעְתְּ/הִבְקַעַתְּ
    athivkat/hivka'at
  • הואהִבְקִיעַ
    huhivkia
  • היאהִבְקִיעָה
    hihivki'a
  • אנחנוהִבְקַעְנוּ
    anakhnuhivkanu
  • אתםהִבְקַעְתֶּם
    atemhivkatem
  • אתןהִבְקַעְתֶּן
    atenhivkaten
  • הםהִבְקִיעוּ
    hemhivki'u
  • הןהִבְקִיעוּ
    henhivki'u

Future

  • אניאַבְקִיעַ
    aniavkia
  • אתהתַּבְקִיעַ
    atatavkia
  • אתתַּבְקִיעִי
    attavki'i
  • הואיַבְקִיעַ
    huyavkia
  • היאתַּבְקִיעַ
    hitavkia
  • אנחנונַבְקִיעַ
    anakhnunavkia
  • אתםתַּבְקִיעוּ
    atemtavki'u
  • אתןתַּבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    atentavki'u/tavkana
  • הםיַבְקִיעוּ
    hemyavki'u
  • הןיַבְקִיעוּ/תַּבְקַעְנָה
    henyavki'u/tavkana

Imperative

  • אתההַבְקַע/הַבְקֵעַ
    atahavka/havkea
  • אתהַבְקִיעִי
    athavki'i
  • אתםהַבְקִיעוּ
    atemhavki'u
  • אתןהַבְקִיעוּ/הַבְקַעְנָה
    atenhavki'u/havkana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְקִיעַ
      lehavkia
    Publicité
    לְהַבְקִיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְקִיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצְבִּיעַ, לְהַרְשִׁיעַ, לְהַכְרִיחַ
    Publicité