Conjugaison verbe לְהַבְרִיא en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיא
    ani/ata/humavri
  • אני/את/היאמַבְרִיאָה
    ani/at/himavri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיאִים
    anakhnu/atem/henmavri'im
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיאוֹת
    נחנו/aten/henmavri'ot

Past

  • אניהִבְרֵאתִי
    anihivreti
  • אתההִבְרֵאתָ
    atahivreta
  • אתהִבְרֵאת
    athivret
  • הואהִבְרִיא
    huhivri
  • היאהִבְרִיאָה
    hihivri'a
  • אנחנוהִבְרֵאנוּ
    anakhnuhivrenu
  • אתםהִבְרֵאתֶם
    atemhivretem
  • אתןהִבְרֵאתֶן
    atenhivreten
  • הםהִבְרִיאוּ
    hemhivri'u
  • הןהִבְרִיאוּ
    henhivri'u

Future

  • אניאַבְרִיא
    aniavri
  • אתהתַּבְרִיא
    atatavri
  • אתתַּבְרִיאִי
    attavri'i
  • הואיַבְרִיא
    huyavri
  • היאתַּבְרִיא
    hitavri
  • אנחנונַבְרִיא
    anakhnunavri
  • אתםתַּבְרִיאוּ
    atemtavri'u
  • אתןתַּבְרִיאוּ/תַּבְרֶאנָה
    atentavri'u/tavrena
  • הםיַבְרִיאוּ
    hemyavri'u
  • הןתַּבְרֶאנָה/יַבְרִיאוּ
    hentavrena/yavri'u

Imperative

  • אתההַבְרֵא
    atahavre
  • אתהַבְרִיאִי
    athavri'i
  • אתםהַבְרִיאוּ
    atemhavri'u
  • אתןהַבְרִיאוּ/הַבְרֶאנָה
    atenhavri'u/havrena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיא
      lehavri
    Publicité
    לְהַבְרִיא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְרִיא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקְרִיא, לְהַמְרִיא
    Publicité