Conjugaison verbe לְהַבְרִיג en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיג
    ani/ata/humavrig
  • אני/את/היאמַבְרִיגָה
    ani/at/himavriga
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיגִים
    anakhnu/atem/henmavrigim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיגוֹת
    נחנו/aten/henmavrigot

Past

  • אניהִבְרַגְתִּי
    anihivragti
  • אתההִבְרַגְתָּ
    atahivragta
  • אתהִבְרַגְתְּ
    athivragt
  • הואהִבְרִיג
    huhivrig
  • היאהִבְרִיגָה
    hihivriga
  • אנחנוהִבְרַגְנוּ
    anakhnuhivragnu
  • אתםהִבְרַגְתֶּם
    atemhivragtem
  • אתןהִבְרַגְתֶּן
    atenhivragten
  • הםהִבְרִיגוּ
    hemhivrigu
  • הןהִבְרִיגוּ
    henhivrigu

Future

  • אניאַבְרִיג
    aniavrig
  • אתהתַּבְרִיג
    atatavrig
  • אתתַּבְרִיגִי
    attavrigi
  • הואיַבְרִיג
    huyavrig
  • היאתַּבְרִיג
    hitavrig
  • אנחנונַבְרִיג
    anakhnunavrig
  • אתםתַּבְרִיגוּ
    atemtavrigu
  • אתןתַּבְרֵגְנָה/תַּבְרִיגוּ
    atentavregna/tavrigu
  • הםיַבְרִיגוּ
    hemyavrigu
  • הןיַבְרִיגוּ/תַּבְרֵגְנָה
    henyavrigu/tavregna

Imperative

  • אתההַבְרֵג
    atahavreg
  • אתהַבְרִיגִי
    athavrigi
  • אתםהַבְרִיגוּ
    atemhavrigu
  • אתןהַבְרִיגוּ/הַבְרֵגְנָה
    atenhavrigu/havregna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיג
      lehavrig
    Publicité
    לְהַבְרִיג conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְרִיג", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַמְעִיט, לְהַסְמִיק, לְהַקְלִיד
    Publicité