Conjugaison verbe לְהַבְרִיז en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִיז
    ani/ata/humavriz
  • אני/את/היאמַבְרִיזָה
    ani/at/himavriza
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִיזִים
    anakhnu/atem/henmavrizim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִיזוֹת
    נחנו/aten/henmavrizot

Past

  • אניהִבְרַזְתִּי
    anihivrazti
  • אתההִבְרַזְתָּ
    atahivrazta
  • אתהִבְרַזְתְּ
    athivrazt
  • הואהִבְרִיז
    huhivriz
  • היאהִבְרִיזָה
    hihivriza
  • אנחנוהִבְרַזְנוּ
    anakhnuhivraznu
  • אתםהִבְרַזְתֶּם
    atemhivraztem
  • אתןהִבְרַזְתֶּן
    atenhivrazten
  • הםהִבְרִיזוּ
    hemhivrizu
  • הןהִבְרִיזוּ
    henhivrizu

Future

  • אניאַבְרִיז
    aniavriz
  • אתהתַּבְרִיז
    atatavriz
  • אתתַּבְרִיזִי
    attavrizi
  • הואיַבְרִיז
    huyavriz
  • היאתַּבְרִיז
    hitavriz
  • אנחנונַבְרִיז
    anakhnunavriz
  • אתםתַּבְרִיזוּ
    atemtavrizu
  • אתןתַּבְרִיזוּ/תַּבְרֵזְנָה
    atentavrizu/tavrezna
  • הםיַבְרִיזוּ
    hemyavrizu
  • הןתַּבְרֵזְנָה/יַבְרִיזוּ
    hentavrezna/yavrizu

Imperative

  • אתההַבְרֵז
    atahavrez
  • אתהַבְרִיזִי
    athavrizi
  • אתםהַבְרִיזוּ
    atemhavrizu
  • אתןהַבְרֵזְנָה/הַבְרִיזוּ
    atenhavrezna/havrizu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִיז
      lehavriz
    Publicité
    לְהַבְרִיז conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְרִיז", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְדִּיל, לְהַגְדִּיל, לְהַלְהִיב
    Publicité