Conjugaison verbe לְהַבְרִישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבְרִישׁ
    ani/ata/humavrish
  • אני/את/היאמַבְרִישָׁה
    ani/at/himavrisha
  • אנחנו/אתם/הןמַבְרִישִׁים
    anakhnu/atem/henmavrishim
  • נחנו/אתן/הןמַבְרִישׁוֹת
    נחנו/aten/henmavrishot

Past

  • אניהִבְרַשְׁתִּי
    anihivrashti
  • אתההִבְרַשְׁתָּ
    atahivrashta
  • אתהִבְרַשְׁתְּ
    athivrasht
  • הואהִבְרִישׁ
    huhivrish
  • היאהִבְרִישָׁה
    hihivrisha
  • אנחנוהִבְרַשְׁנוּ
    anakhnuhivrashnu
  • אתםהִבְרַשְׁתֶּם
    atemhivrashtem
  • אתןהִבְרַשְׁתֶּן
    atenhivrashten
  • הםהִבְרִישׁוּ
    hemhivrishu
  • הןהִבְרִישׁוּ
    henhivrishu

Future

  • אניאַבְרִישׁ
    aniavrish
  • אתהתַּבְרִישׁ
    atatavrish
  • אתתַּבְרִישִׁי
    attavrishi
  • הואיַבְרִישׁ
    huyavrish
  • היאתַּבְרִישׁ
    hitavrish
  • אנחנונַבְרִישׁ
    anakhnunavrish
  • אתםתַּבְרִישׁוּ
    atemtavrishu
  • אתןתַּבְרֵשְׁנָה/תַּבְרִישׁוּ
    atentavreshna/tavrishu
  • הםיַבְרִישׁוּ
    hemyavrishu
  • הןיַבְרִישׁוּ/תַּבְרֵשְׁנָה
    henyavrishu/tavreshna

Imperative

  • אתההַבְרֵשׁ
    atahavresh
  • אתהַבְרִישִׁי
    athavrishi
  • אתםהַבְרִישׁוּ
    atemhavrishu
  • אתןהַבְרִישׁוּ/הַבְרֵשְׁנָה
    atenhavrishu/havreshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבְרִישׁ
      lehavrish
    Publicité
    לְהַבְרִישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבְרִישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְמִישׁ, לְהַרְדִּים, לְהַפְרִיז
    Publicité