Conjugaison verbe לְהַבִּיעַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַבִּיעַ
    ani/ata/humabia
  • אני/את/היאמַבִּיעָה
    ani/at/himabi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַבִּיעִים
    anakhnu/atem/henmabi'im
  • נחנו/אתן/הןמַבִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmabi'ot

Past

  • אניהִבַּעְתִּי
    anihibati
  • אתההִבַּעְתָּ
    atahibata
  • אתהִבַּעְתְּ/הִבַּעַתְּ
    athibat/hiba'at
  • הואהִבִּיעַ
    huhibia
  • היאהִבִּיעָה
    hihibi'a
  • אנחנוהִבַּעְנוּ
    anakhnuhibanu
  • אתםהִבַּעְתֶּם
    atemhibatem
  • אתןהִבַּעְתֶּן
    atenhibaten
  • הםהִבִּיעוּ
    hemhibi'u
  • הןהִבִּיעוּ
    henhibi'u

Future

  • אניאַבִּיעַ
    aniabia
  • אתהתַּבִּיעַ
    atatabia
  • אתתַּבִּיעִי
    attabi'i
  • הואיַבִּיעַ
    huyabia
  • היאתַּבִּיעַ
    hitabia
  • אנחנונַבִּיעַ
    anakhnunabia
  • אתםתַּבִּיעוּ
    atemtabi'u
  • אתןתַּבַּעְנָה/תַּבִּיעוּ
    atentabana/tabi'u
  • הםיַבִּיעוּ
    hemyabi'u
  • הןתַּבַּעְנָה/יַבִּיעוּ
    hentabana/yabi'u

Imperative

  • אתההַבֵּעַ/הַבַּע
    atahabea/haba
  • אתהַבִּיעִי
    athabi'i
  • אתםהַבִּיעוּ
    atemhabi'u
  • אתןהַבַּעְנָה/הַבִּיעוּ
    atenhabana/habi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַבִּיעַ
      lehabia
    Publicité
    לְהַבִּיעַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַבִּיעַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַצִּיעַ, לְהַזִּיעַ, לְהַדִּיחַ
    Publicité