Conjugaison verbe לְהַגְבִּיל en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגְבִּיל
    ani/ata/humagbil
  • אני/את/היאמַגְבִּילָה
    ani/at/himagbila
  • אנחנו/אתם/הןמַגְבִּילִים
    anakhnu/atem/henmagbilim
  • נחנו/אתן/הןמַגְבִּילוֹת
    נחנו/aten/henmagbilot

Past

  • אניהִגְבַּלְתִּי
    anihigbalti
  • אתההִגְבַּלְתָּ
    atahigbalta
  • אתהִגְבַּלְתְּ
    athigbalt
  • הואהִגְבִּיל
    huhigbil
  • היאהִגְבִּילָה
    hihigbila
  • אנחנוהִגְבַּלְנוּ
    anakhnuhigbalnu
  • אתםהִגְבַּלְתֶּם
    atemhigbaltem
  • אתןהִגְבַּלְתֶּן
    atenhigbalten
  • הםהִגְבִּילוּ
    hemhigbilu
  • הןהִגְבִּילוּ
    henhigbilu

Future

  • אניאַגְבִּיל
    aniagbil
  • אתהתַּגְבִּיל
    atatagbil
  • אתתַּגְבִּילִי
    attagbili
  • הואיַגְבִּיל
    huyagbil
  • היאתַּגְבִּיל
    hitagbil
  • אנחנונַגְבִּיל
    anakhnunagbil
  • אתםתַּגְבִּילוּ
    atemtagbilu
  • אתןתַּגְבִּילוּ/תַּגְבֵּלְנָה
    atentagbilu/tagbelna
  • הםיַגְבִּילוּ
    hemyagbilu
  • הןתַּגְבֵּלְנָה/יַגְבִּילוּ
    hentagbelna/yagbilu

Imperative

  • אתההַגְבֵּל
    atahagbel
  • אתהַגְבִּילִי
    athagbili
  • אתםהַגְבִּילוּ
    atemhagbilu
  • אתןהַגְבֵּלְנָה/הַגְבִּילוּ
    atenhagbelna/hagbilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְבִּיל
      lehagbil
    Publicité
    לְהַגְבִּיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגְבִּיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַכְנִיס, לְהַדְחִיק, לְהַכְבִּיד
    Publicité