Conjugaison verbe לְהַגְבִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגְבִּיר
    ani/ata/humagbir
  • אני/את/היאמַגְבִּירָה
    ani/at/himagbira
  • אנחנו/אתם/הןמַגְבִּירִים
    anakhnu/atem/henmagbirim
  • נחנו/אתן/הןמַגְבִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagbirot

Past

  • אניהִגְבַּרְתִּי
    anihigbarti
  • אתההִגְבַּרְתָּ
    atahigbarta
  • אתהִגְבַּרְתְּ
    athigbart
  • הואהִגְבִּיר
    huhigbir
  • היאהִגְבִּירָה
    hihigbira
  • אנחנוהִגְבַּרְנוּ
    anakhnuhigbarnu
  • אתםהִגְבַּרְתֶּם
    atemhigbartem
  • אתןהִגְבַּרְתֶּן
    atenhigbarten
  • הםהִגְבִּירוּ
    hemhigbiru
  • הןהִגְבִּירוּ
    henhigbiru

Future

  • אניאַגְבִּיר
    aniagbir
  • אתהתַּגְבִּיר
    atatagbir
  • אתתַּגְבִּירִי
    attagbiri
  • הואיַגְבִּיר
    huyagbir
  • היאתַּגְבִּיר
    hitagbir
  • אנחנונַגְבִּיר
    anakhnunagbir
  • אתםתַּגְבִּירוּ
    atemtagbiru
  • אתןתַּגְבִּירוּ/תַּגְבֵּרְנָה
    atentagbiru/tagberna
  • הםיַגְבִּירוּ
    hemyagbiru
  • הןיַגְבִּירוּ/תַּגְבֵּרְנָה
    henyagbiru/tagberna

Imperative

  • אתההַגְבֵּר
    atahagber
  • אתהַגְבִּירִי
    athagbiri
  • אתםהַגְבִּירוּ
    atemhagbiru
  • אתןהַגְבִּירוּ/הַגְבֵּרְנָה
    atenhagbiru/hagberna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְבִּיר
      lehagbir
    Publicité
    לְהַגְבִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגְבִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַדְלִיק, לְהַשְׁחִיל, לְהַשְׂכִּיר
    Publicité