Conjugaison verbe לְהַגְדִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגְדִּיר
    ani/ata/humagdir
  • אני/את/היאמַגְדִּירָה
    ani/at/himagdira
  • אנחנו/אתם/הןמַגְדִּירִים
    anakhnu/atem/henmagdirim
  • נחנו/אתן/הןמַגְדִּירוֹת
    נחנו/aten/henmagdirot

Past

  • אניהִגְדַּרְתִּי
    anihigdarti
  • אתההִגְדַּרְתָּ
    atahigdarta
  • אתהִגְדַּרְתְּ
    athigdart
  • הואהִגְדִּיר
    huhigdir
  • היאהִגְדִּירָה
    hihigdira
  • אנחנוהִגְדַּרְנוּ
    anakhnuhigdarnu
  • אתםהִגְדַּרְתֶּם
    atemhigdartem
  • אתןהִגְדַּרְתֶּן
    atenhigdarten
  • הםהִגְדִּירוּ
    hemhigdiru
  • הןהִגְדִּירוּ
    henhigdiru

Future

  • אניאַגְדִּיר
    aniagdir
  • אתהתַּגְדִּיר
    atatagdir
  • אתתַּגְדִּירִי
    attagdiri
  • הואיַגְדִּיר
    huyagdir
  • היאתַּגְדִּיר
    hitagdir
  • אנחנונַגְדִּיר
    anakhnunagdir
  • אתםתַּגְדִּירוּ
    atemtagdiru
  • אתןתַּגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    atentagdiru/tagderna
  • הםיַגְדִּירוּ
    hemyagdiru
  • הןיַגְדִּירוּ/תַּגְדֵּרְנָה
    henyagdiru/tagderna

Imperative

  • אתההַגְדֵּר
    atahagder
  • אתהַגְדִּירִי
    athagdiri
  • אתםהַגְדִּירוּ
    atemhagdiru
  • אתןהַגְדִּירוּ/הַגְדֵּרְנָה
    atenhagdiru/hagderna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְדִּיר
      lehagdir
    Publicité
    לְהַגְדִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגְדִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנְחִיל, לְהַפְלִיץ, לְהַטְבִּיל
    Publicité