Conjugaison verbe לְהַגְזִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגְזִים
    ani/ata/humagzim
  • אני/את/היאמַגְזִימָה
    ani/at/himagzima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְזִימִים
    anakhnu/atem/henmagzimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְזִימוֹת
    נחנו/aten/henmagzimot

Past

  • אניהִגְזַמְתִּי
    anihigzamti
  • אתההִגְזַמְתָּ
    atahigzamta
  • אתהִגְזַמְתְּ
    athigzamt
  • הואהִגְזִים
    huhigzim
  • היאהִגְזִימָה
    hihigzima
  • אנחנוהִגְזַמְנוּ
    anakhnuhigzamnu
  • אתםהִגְזַמְתֶּם
    atemhigzamtem
  • אתןהִגְזַמְתֶּן
    atenhigzamten
  • הםהִגְזִימוּ
    hemhigzimu
  • הןהִגְזִימוּ
    henhigzimu

Future

  • אניאַגְזִים
    aniagzim
  • אתהתַּגְזִים
    atatagzim
  • אתתַּגְזִימִי
    attagzimi
  • הואיַגְזִים
    huyagzim
  • היאתַּגְזִים
    hitagzim
  • אנחנונַגְזִים
    anakhnunagzim
  • אתםתַּגְזִימוּ
    atemtagzimu
  • אתןתַּגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    atentagzimu/tagzemna
  • הםיַגְזִימוּ
    hemyagzimu
  • הןיַגְזִימוּ/תַּגְזֵמְנָה
    henyagzimu/tagzemna

Imperative

  • אתההַגְזֵם
    atahagzem
  • אתהַגְזִימִי
    athagzimi
  • אתםהַגְזִימוּ
    atemhagzimu
  • אתןהַגְזִימוּ/הַגְזֵמְנָה
    atenhagzimu/hagzemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְזִים
      lehagzim
    Publicité
    לְהַגְזִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגְזִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְגִּיז, לְהַבְהִיל, לְהַדְחִיק
    Publicité