Conjugaison verbe לְהַגְשִׁים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגְשִׁים
    ani/ata/humagshim
  • אני/את/היאמַגְשִׁימָה
    ani/at/himagshima
  • אנחנו/אתם/הןמַגְשִׁימִים
    anakhnu/atem/henmagshimim
  • נחנו/אתן/הןמַגְשִׁימוֹת
    נחנו/aten/henmagshimot

Past

  • אניהִגְשַׁמְתִּי
    anihigshamti
  • אתההִגְשַׁמְתָּ
    atahigshamta
  • אתהִגְשַׁמְתְּ
    athigshamt
  • הואהִגְשִׁים
    huhigshim
  • היאהִגְשִׁימָה
    hihigshima
  • אנחנוהִגְשַׁמְנוּ
    anakhnuhigshamnu
  • אתםהִגְשַׁמְתֶּם
    atemhigshamtem
  • אתןהִגְשַׁמְתֶּן
    atenhigshamten
  • הםהִגְשִׁימוּ
    hemhigshimu
  • הןהִגְשִׁימוּ
    henhigshimu

Future

  • אניאַגְשִׁים
    aniagshim
  • אתהתַּגְשִׁים
    atatagshim
  • אתתַּגְשִׁימִי
    attagshimi
  • הואיַגְשִׁים
    huyagshim
  • היאתַּגְשִׁים
    hitagshim
  • אנחנונַגְשִׁים
    anakhnunagshim
  • אתםתַּגְשִׁימוּ
    atemtagshimu
  • אתןתַּגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    atentagshimu/tagshemna
  • הםיַגְשִׁימוּ
    hemyagshimu
  • הןיַגְשִׁימוּ/תַּגְשֵׁמְנָה
    henyagshimu/tagshemna

Imperative

  • אתההַגְשֵׁם
    atahagshem
  • אתהַגְשִׁימִי
    athagshimi
  • אתםהַגְשִׁימוּ
    atemhagshimu
  • אתןהַגְשִׁימוּ/הַגְשֵׁמְנָה
    atenhagshimu/hagshemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגְשִׁים
      lehagshim
    Publicité
    לְהַגְשִׁים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגְשִׁים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְלִיל, לְהַלְאִים, לְהַקְלִיד
    Publicité