Conjugaison verbe לְהַגִּיד en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַגִּיד
    ani/ata/humagid
  • אני/את/היאמַגִּידָה
    ani/at/himagida
  • אנחנו/אתם/הןמַגִּידִים
    anakhnu/atem/henmagidim
  • נחנו/אתן/הןמַגִּידוֹת
    נחנו/aten/henmagidot

Past

  • אניהִגַּדְתִּי
    anihigadti
  • אתההִגַּדְתָּ
    atahigadta
  • אתהִגַּדְתְּ
    athigadet
  • הואהִגִּיד
    huhigid
  • היאהִגִּידָה
    hihigida
  • אנחנוהִגַּדְנוּ
    anakhnuhigadnu
  • אתםהִגַּדְתֶּם
    atemhigadtem
  • אתןהִגַּדְתֶּן
    atenhigadten
  • הםהִגִּידוּ
    hemhigidu
  • הןהִגִּידוּ
    henhigidu

Future

  • אניאַגִּיד
    aniagid
  • אתהתַּגִּיד
    atatagid
  • אתתַּגִּידִי
    attagidi
  • הואיַגִּיד
    huyagid
  • היאתַּגִּיד
    hitagid
  • אנחנונַגִּיד
    anakhnunagid
  • אתםתַּגִּידוּ
    atemtagidu
  • אתןתַּגֵּדְנָה/תַּגִּידוּ
    atentagedna/tagidu
  • הםיַגִּידוּ
    hemyagidu
  • הןתַּגֵּדְנָה/יַגִּידוּ
    hentagedna/yagidu

Imperative

  • אתההַגֵּד
    atahaged
  • אתהַגִּידִי
    athagidi
  • אתםהַגִּידוּ
    atemhagidu
  • אתןהַגִּידוּ/הַגֵּדְנָה
    atenhagidu/hagedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַגִּיד
      lehagid
    Publicité
    לְהַגִּיד conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַגִּיד", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקִּיז, לְהַצִּיב, לְהַגִּישׁ
    Publicité