Conjugaison verbe לְהַדְגִּים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּים
    ani/ata/humadgim
  • אני/את/היאמַדְגִּימָה
    ani/at/himadgima
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּימִים
    anakhnu/atem/henmadgimim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּימוֹת
    נחנו/aten/henmadgimot

Past

  • אניהִדְגַּמְתִּי
    anihidgamti
  • אתההִדְגַּמְתָּ
    atahidgamta
  • אתהִדְגַּמְתְּ
    athidgamt
  • הואהִדְגִּים
    huhidgim
  • היאהִדְגִּימָה
    hihidgima
  • אנחנוהִדְגַּמְנוּ
    anakhnuhidgamnu
  • אתםהִדְגַּמְתֶּם
    atemhidgamtem
  • אתןהִדְגַּמְתֶּן
    atenhidgamten
  • הםהִדְגִּימוּ
    hemhidgimu
  • הןהִדְגִּימוּ
    henhidgimu

Future

  • אניאַדְגִּים
    aniadgim
  • אתהתַּדְגִּים
    atatadgim
  • אתתַּדְגִּימִי
    attadgimi
  • הואיַדְגִּים
    huyadgim
  • היאתַּדְגִּים
    hitadgim
  • אנחנונַדְגִּים
    anakhnunadgim
  • אתםתַּדְגִּימוּ
    atemtadgimu
  • אתןתַּדְגִּימוּ/תַּדְגֵּמְנָה
    atentadgimu/tadgemna
  • הםיַדְגִּימוּ
    hemyadgimu
  • הןיַדְגִּימוּ/תַּדְגֵּמְנָה
    henyadgimu/tadgemna

Imperative

  • אתההַדְגֵּם
    atahadgem
  • אתהַדְגִּימִי
    athadgimi
  • אתםהַדְגִּימוּ
    atemhadgimu
  • אתןהַדְגִּימוּ/הַדְגֵּמְנָה
    atenhadgimu/hadgemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּים
      lehadgim
    Publicité
    לְהַדְגִּים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַדְגִּים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְהִיל, לְהַבְלִיט, לְהַרְעִישׁ
    Publicité