Conjugaison verbe לְהַדְגִּישׁ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּישׁ
    ani/ata/humadgish
  • אני/את/היאמַדְגִּישָׁה
    ani/at/himadgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmadgishim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmadgishot

Past

  • אניהִדְגַּשְׁתִּי
    anihidgashti
  • אתההִדְגַּשְׁתָּ
    atahidgashta
  • אתהִדְגַּשְׁתְּ
    athidgasht
  • הואהִדְגִּישׁ
    huhidgish
  • היאהִדְגִּישָׁה
    hihidgisha
  • אנחנוהִדְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhidgashnu
  • אתםהִדְגַּשְׁתֶּם
    atemhidgashtem
  • אתןהִדְגַּשְׁתֶּן
    atenhidgashten
  • הםהִדְגִּישׁוּ
    hemhidgishu
  • הןהִדְגִּישׁוּ
    henhidgishu

Future

  • אניאַדְגִּישׁ
    aniadgish
  • אתהתַּדְגִּישׁ
    atatadgish
  • אתתַּדְגִּישִׁי
    attadgishi
  • הואיַדְגִּישׁ
    huyadgish
  • היאתַּדְגִּישׁ
    hitadgish
  • אנחנונַדְגִּישׁ
    anakhnunadgish
  • אתםתַּדְגִּישׁוּ
    atemtadgishu
  • אתןתַּדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    atentadgishu/tadgeshna
  • הםיַדְגִּישׁוּ
    hemyadgishu
  • הןיַדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    henyadgishu/tadgeshna

Imperative

  • אתההַדְגֵּשׁ
    atahadgesh
  • אתהַדְגִּישִׁי
    athadgishi
  • אתםהַדְגִּישׁוּ
    atemhadgishu
  • אתןהַדְגִּישׁוּ/הַדְגֵּשְׁנָה
    atenhadgishu/hadgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּישׁ
      lehadgish
    Publicité
    לְהַדְגִּישׁ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַדְגִּישׁ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַנְהִיג, לְהַכְתִּיב, לְהַסְבִּיר
    Publicité