Conjugaison verbe לְהַדְחִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַדְחִיק
    ani/ata/humadkhik
  • אני/את/היאמַדְחִיקָה
    ani/at/himadkhika
  • אנחנו/אתם/הןמַדְחִיקִים
    anakhnu/atem/henmadkhikim
  • נחנו/אתן/הןמַדְחִיקוֹת
    נחנו/aten/henmadkhikot

Past

  • אניהִדְחַקְתִּי
    anihidkhakti
  • אתההִדְחַקְתָּ
    atahidkhakta
  • אתהִדְחַקְתְּ
    athidkhakt
  • הואהִדְחִיק
    huhidkhik
  • היאהִדְחִיקָה
    hihidkhika
  • אנחנוהִדְחַקְנוּ
    anakhnuhidkhaknu
  • אתםהִדְחַקְתֶּם
    atemhidkhaktem
  • אתןהִדְחַקְתֶּן
    atenhidkhakten
  • הםהִדְחִיקוּ
    hemhidkhiku
  • הןהִדְחִיקוּ
    henhidkhiku

Future

  • אניאַדְחִיק
    aniadkhik
  • אתהתַּדְחִיק
    atatadkhik
  • אתתַּדְחִיקִי
    attadkhiki
  • הואיַדְחִיק
    huyadkhik
  • היאתַּדְחִיק
    hitadkhik
  • אנחנונַדְחִיק
    anakhnunadkhik
  • אתםתַּדְחִיקוּ
    atemtadkhiku
  • אתןתַּדְחִיקוּ/תַּדְחֵקְנָה
    atentadkhiku/tadkhekna
  • הםיַדְחִיקוּ
    hemyadkhiku
  • הןיַדְחִיקוּ/תַּדְחֵקְנָה
    henyadkhiku/tadkhekna

Imperative

  • אתההַדְחֵק
    atahadkhek
  • אתהַדְחִיקִי
    athadkhiki
  • אתםהַדְחִיקוּ
    atemhadkhiku
  • אתןהַדְחִיקוּ/הַדְחֵקְנָה
    atenhadkhiku/hadkhekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְחִיק
      lehadkhik
    Publicité
    לְהַדְחִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַדְחִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַשְׁאִיל, לְהַכְפִּישׁ, לְהַסְנִיף
    Publicité