Conjugaison verbe לְהַזְכִּיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַזְכִּיר
    ani/ata/humazkir
  • אני/את/היאמַזְכִּירָה
    ani/at/himazkira
  • אנחנו/אתם/הןמַזְכִּירִים
    anakhnu/atem/henmazkirim
  • נחנו/אתן/הןמַזְכִּירוֹת
    נחנו/aten/henmazkirot

Past

  • אניהִזְכַּרְתִּי
    anihizkarti
  • אתההִזְכַּרְתָּ
    atahizkarta
  • אתהִזְכַּרְתְּ
    athizkart
  • הואהִזְכִּיר
    huhizkir
  • היאהִזְכִּירָה
    hihizkira
  • אנחנוהִזְכַּרְנוּ
    anakhnuhizkarnu
  • אתםהִזְכַּרְתֶּם
    atemhizkartem
  • אתןהִזְכַּרְתֶּן
    atenhizkarten
  • הםהִזְכִּירוּ
    hemhizkiru
  • הןהִזְכִּירוּ
    henhizkiru

Future

  • אניאַזְכִּיר
    aniazkir
  • אתהתַּזְכִּיר
    atatazkir
  • אתתַּזְכִּירִי
    attazkiri
  • הואיַזְכִּיר
    huyazkir
  • היאתַּזְכִּיר
    hitazkir
  • אנחנונַזְכִּיר
    anakhnunazkir
  • אתםתַּזְכִּירוּ
    atemtazkiru
  • אתןתַּזְכִּירוּ/תַּזְכֵּרְנָה
    atentazkiru/tazkerna
  • הםיַזְכִּירוּ
    hemyazkiru
  • הןיַזְכִּירוּ/תַּזְכֵּרְנָה
    henyazkiru/tazkerna

Imperative

  • אתההַזְכֵּר
    atahazker
  • אתהַזְכִּירִי
    athazkiri
  • אתםהַזְכִּירוּ
    atemhazkiru
  • אתןהַזְכִּירוּ/הַזְכֵּרְנָה
    atenhazkiru/hazkerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְכִּיר
      lehazkir
    Publicité
    לְהַזְכִּיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַזְכִּיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַפְלִיג, לְהַגְנִיב, לְהַסְגִּיר
    Publicité