Conjugaison verbe לְהַזְנִיחַ en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַזְנִיחַ
    ani/ata/humazniakh
  • אני/את/היאמַזְנִיחָה
    ani/at/himaznikha
  • אנחנו/אתם/הןמַזְנִיחִים
    anakhnu/atem/henmaznikhim
  • נחנו/אתן/הןמַזְנִיחוֹת
    נחנו/aten/henmaznikhot

Past

  • אניהִזְנַחְתִּי
    anihiznakhti
  • אתההִזְנַחְתָּ
    atahiznakhta
  • אתהִזְנַחַתְּ/הִזְנַחְתְּ
    athiznakhat/hiznakht
  • הואהִזְנִיחַ
    huhizniakh
  • היאהִזְנִיחָה
    hihiznikha
  • אנחנוהִזְנַחְנוּ
    anakhnuhiznakhnu
  • אתםהִזְנַחְתֶּם
    atemhiznakhtem
  • אתןהִזְנַחְתֶּן
    atenhiznakhten
  • הםהִזְנִיחוּ
    hemhiznikhu
  • הןהִזְנִיחוּ
    henhiznikhu

Future

  • אניאַזְנִיחַ
    aniazniakh
  • אתהתַּזְנִיחַ
    atatazniakh
  • אתתַּזְנִיחִי
    attaznikhi
  • הואיַזְנִיחַ
    huyazniakh
  • היאתַּזְנִיחַ
    hitazniakh
  • אנחנונַזְנִיחַ
    anakhnunazniakh
  • אתםתַּזְנִיחוּ
    atemtaznikhu
  • אתןתַּזְנַחְנָה/תַּזְנִיחוּ
    atentaznakhna/taznikhu
  • הםיַזְנִיחוּ
    hemyaznikhu
  • הןתַּזְנַחְנָה/יַזְנִיחוּ
    hentaznakhna/yaznikhu

Imperative

  • אתההַזְנֵחַ/הַזְנַח
    atahazneakh/haznakh
  • אתהַזְנִיחִי
    athaznikhi
  • אתםהַזְנִיחוּ
    atemhaznikhu
  • אתןהַזְנַחְנָה/הַזְנִיחוּ
    atenhaznakhna/haznikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְנִיחַ
      lehazniakh
    Publicité
    לְהַזְנִיחַ conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַזְנִיחַ", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַבְקִיעַ, לְהַטְמִיעַ, לְהַכְרִיעַ
    Publicité