Conjugaison verbe לְהַזְעִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַזְעִיק
    ani/ata/humaz'ik
  • אני/את/היאמַזְעִיקָה
    ani/at/himaz'ika
  • אנחנו/אתם/הןמַזְעִיקִים
    anakhnu/atem/henmaz'ikim
  • נחנו/אתן/הןמַזְעִיקוֹת
    נחנו/aten/henmaz'ikot

Past

  • אניהִזְעַקְתִּי
    anihiz'akti
  • אתההִזְעַקְתָּ
    atahiz'akta
  • אתהִזְעַקְתְּ
    athiz'akt
  • הואהִזְעִיק
    huhiz'ik
  • היאהִזְעִיקָה
    hihiz'ika
  • אנחנוהִזְעַקְנוּ
    anakhnuhiz'aknu
  • אתםהִזְעַקְתֶּם
    atemhiz'aktem
  • אתןהִזְעַקְתֶּן
    atenhiz'akten
  • הםהִזְעִיקוּ
    hemhiz'iku
  • הןהִזְעִיקוּ
    henhiz'iku

Future

  • אניאַזְעִיק
    aniaz'ik
  • אתהתַּזְעִיק
    atataz'ik
  • אתתַּזְעִיקִי
    attaz'iki
  • הואיַזְעִיק
    huyaz'ik
  • היאתַּזְעִיק
    hitaz'ik
  • אנחנונַזְעִיק
    anakhnunaz'ik
  • אתםתַּזְעִיקוּ
    atemtaz'iku
  • אתןתַּזְעִיקוּ/תַּזְעֵקְנָה
    atentaz'iku/taz'ekna
  • הםיַזְעִיקוּ
    hemyaz'iku
  • הןיַזְעִיקוּ/תַּזְעֵקְנָה
    henyaz'iku/taz'ekna

Imperative

  • אתההַזְעֵק
    atahaz'ek
  • אתהַזְעִיקִי
    athaz'iki
  • אתםהַזְעִיקוּ
    atemhaz'iku
  • אתןהַזְעִיקוּ/הַזְעֵקְנָה
    atenhaz'iku/haz'ekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזְעִיק
      lehaz'ik
    Publicité
    לְהַזְעִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַזְעִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַגְדִּיל, לְהַמְרִיץ, לְהַפְגִּיז
    Publicité