Conjugaison verbe לְהַזִּיל en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיל
    ani/ata/humazil
  • אני/את/היאמַזִּילָה
    ani/at/himazila
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּילִים
    anakhnu/atem/henmazilim
  • נחנו/אתן/הןמַזִּילוֹת
    נחנו/aten/henmazilot

Past

  • אניהִזַּלְתִּי
    anihizalti
  • אתההִזַּלְתָּ
    atahizalta
  • אתהִזַּלְתְּ
    athizalt
  • הואהִזִּיל
    huhizil
  • היאהִזִּילָה
    hihizila
  • אנחנוהִזַּלְנוּ
    anakhnuhizalnu
  • אתםהִזַּלְתֶּם
    atemhizaltem
  • אתןהִזַּלְתֶּן
    atenhizalten
  • הםהִזִּילוּ
    hemhizilu
  • הןהִזִּילוּ
    henhizilu

Future

  • אניאַזִּיל
    aniazil
  • אתהתַּזִּיל
    atatazil
  • אתתַּזִּילִי
    attazili
  • הואיַזִּיל
    huyazil
  • היאתַּזִּיל
    hitazil
  • אנחנונַזִּיל
    anakhnunazil
  • אתםתַּזִּילוּ
    atemtazilu
  • אתןתַּזֵּלְנָה/תַּזִּילוּ
    atentazelna/tazilu
  • הםיַזִּילוּ
    hemyazilu
  • הןתַּזֵּלְנָה/יַזִּילוּ
    hentazelna/yazilu

Imperative

  • אתההַזֵּל
    atahazel
  • אתהַזִּילִי
    athazili
  • אתםהַזִּילוּ
    atemhazilu
  • אתןהַזֵּלְנָה/הַזִּילוּ
    atenhazelna/hazilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיל
      lehazil
    Publicité
    לְהַזִּיל conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַזִּיל", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַקִּיז, לְהַבִּיט, לְהַשִּׁיב
    Publicité