Conjugaison verbe לְהַזִּיק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Hifil

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַזִּיק
    ani/ata/humazik
  • אני/את/היאמַזִּיקָה
    ani/at/himazika
  • אנחנו/אתם/הןמַזִּיקִים
    anakhnu/atem/henmazikim
  • נחנו/אתן/הןמַזִּיקוֹת
    נחנו/aten/henmazikot

Past

  • אניהִזַּקְתִּי
    anihizakti
  • אתההִזַּקְתָּ
    atahizakta
  • אתהִזַּקְתְּ
    athizakt
  • הואהִזִּיק
    huhizik
  • היאהִזִּיקָה
    hihizika
  • אנחנוהִזַּקְנוּ
    anakhnuhizaknu
  • אתםהִזַּקְתֶּם
    atemhizaktem
  • אתןהִזַּקְתֶּן
    atenhizakten
  • הםהִזִּיקוּ
    hemhiziku
  • הןהִזִּיקוּ
    henhiziku

Future

  • אניאַזִּיק
    aniazik
  • אתהתַּזִּיק
    atatazik
  • אתתַּזִּיקִי
    attaziki
  • הואיַזִּיק
    huyazik
  • היאתַּזִּיק
    hitazik
  • אנחנונַזִּיק
    anakhnunazik
  • אתםתַּזִּיקוּ
    atemtaziku
  • אתןתַּזֵּקְנָה/תַּזִּיקוּ
    atentazekna/taziku
  • הםיַזִּיקוּ
    hemyaziku
  • הןתַּזֵּקְנָה/יַזִּיקוּ
    hentazekna/yaziku

Imperative

  • אתההַזֵּק
    atahazek
  • אתהַזִּיקִי
    athaziki
  • אתםהַזִּיקוּ
    atemhaziku
  • אתןהַזִּיקוּ/הַזֵּקְנָה
    atenhaziku/hazekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַזִּיק
      lehazik
    Publicité
    לְהַזִּיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַזִּיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַתִּיז, לְהַזִּיל, לְהַשִּׁיג
    Publicité