Conjugaison verbe לְהַחְבִּיא en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחְבִּיא
    ani/ata/humakhbi
  • אני/את/היאמַחְבִּיאָה
    ani/at/himakhbi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַחְבִּיאִים
    anakhnu/atem/henmakhbi'im
  • נחנו/אתן/הןמַחְבִּיאוֹת
    נחנו/aten/henmakhbi'ot

Past

  • אניהֶחְבֵּאתִי
    anihekhbeti
  • אתההֶחְבֵּאתָ
    atahekhbeta
  • אתהֶחְבֵּאת
    athekhbet
  • הואהֶחְבִּיא
    huhekhbi
  • היאהֶחְבִּיאָה
    hihekhbi'a
  • אנחנוהֶחְבֵּאנוּ
    anakhnuhekhbenu
  • אתםהֶחְבֵּאתֶם
    atemhekhbetem
  • אתןהֶחְבֵּאתֶן
    atenhekhbeten
  • הםהֶחְבִּיאוּ
    hemhekhbi'u
  • הןהֶחְבִּיאוּ
    henhekhbi'u

Future

  • אניאַחְבִּיא
    aniakhbi
  • אתהתַּחְבִּיא
    atatakhbi
  • אתתַּחְבִּיאִי
    attakhbi'i
  • הואיַחְבִּיא
    huyakhbi
  • היאתַּחְבִּיא
    hitakhbi
  • אנחנונַחְבִּיא
    anakhnunakhbi
  • אתםתַּחְבִּיאוּ
    atemtakhbi'u
  • אתןתַּחְבִּיאוּ/תַּחְבֶּאנָה
    atentakhbi'u/takhbena
  • הםיַחְבִּיאוּ
    hemyakhbi'u
  • הןתַּחְבֶּאנָה/יַחְבִּיאוּ
    hentakhbena/yakhbi'u

Imperative

  • אתההַחְבֵּא
    atahakhbe
  • אתהַחְבִּיאִי
    athakhbi'i
  • אתםהַחְבִּיאוּ
    atemhakhbi'u
  • אתןהַחְבֶּאנָה/הַחְבִּיאוּ
    atenhakhbena/hakhbi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְבִּיא
      lehakhbi
    Publicité
    לְהַחְבִּיא conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחְבִּיא", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְמִיא, לְהַחְלִיא, לְהַחְטִיא
    Publicité