Conjugaison verbe לְהַחְזִיק en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחְזִיק
    ani/ata/humakhzik
  • אני/את/היאמַחְזִיקָה
    ani/at/himakhzika
  • אנחנו/אתם/הןמַחְזִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhzikim
  • נחנו/אתן/הןמַחְזִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhzikot

Past

  • אניהֶחְזַקְתִּי
    anihekhzakti
  • אתההֶחְזַקְתָּ
    atahekhzakta
  • אתהֶחְזַקְתְּ
    athekhzakt
  • הואהֶחְזִיק
    huhekhzik
  • היאהֶחְזִיקָה
    hihekhzika
  • אנחנוהֶחְזַקְנוּ
    anakhnuhekhzaknu
  • אתםהֶחְזַקְתֶּם
    atemhekhzaktem
  • אתןהֶחְזַקְתֶּן
    atenhekhzakten
  • הםהֶחְזִיקוּ
    hemhekhziku
  • הןהֶחְזִיקוּ
    henhekhziku

Future

  • אניאַחְזִיק
    aniakhzik
  • אתהתַּחְזִיק
    atatakhzik
  • אתתַּחְזִיקִי
    attakhziki
  • הואיַחְזִיק
    huyakhzik
  • היאתַּחְזִיק
    hitakhzik
  • אנחנונַחְזִיק
    anakhnunakhzik
  • אתםתַּחְזִיקוּ
    atemtakhziku
  • אתןתַּחְזֵקְנָה/תַּחְזִיקוּ
    atentakhzekna/takhziku
  • הםיַחְזִיקוּ
    hemyakhziku
  • הןיַחְזִיקוּ/תַּחְזֵקְנָה
    henyakhziku/takhzekna

Imperative

  • אתההַחְזֵק
    atahakhzek
  • אתהַחְזִיקִי
    athakhziki
  • אתםהַחְזִיקוּ
    atemhakhziku
  • אתןהַחְזִיקוּ/הַחְזֵקְנָה
    atenhakhziku/hakhzekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְזִיק
      lehakhzik
    Publicité
    לְהַחְזִיק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחְזִיק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעֱלִים, לְהַחְלִים
    Publicité