Conjugaison verbe לְהַחְלִים en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחְלִים
    ani/ata/humakhlim
  • אני/את/היאמַחְלִימָה
    ani/at/himakhlima
  • אנחנו/אתם/הןמַחְלִימִים
    anakhnu/atem/henmakhlimim
  • נחנו/אתן/הןמַחְלִימוֹת
    נחנו/aten/henmakhlimot

Past

  • אניהֶחְלַמְתִּי
    anihekhlamti
  • אתההֶחְלַמְתָּ
    atahekhlamta
  • אתהֶחְלַמְתְּ
    athekhlamt
  • הואהֶחְלִים
    huhekhlim
  • היאהֶחְלִימָה
    hihekhlima
  • אנחנוהֶחְלַמְנוּ
    anakhnuhekhlamnu
  • אתםהֶחְלַמְתֶּם
    atemhekhlamtem
  • אתןהֶחְלַמְתֶּן
    atenhekhlamten
  • הםהֶחְלִימוּ
    hemhekhlimu
  • הןהֶחְלִימוּ
    henhekhlimu

Future

  • אניאַחְלִים
    aniakhlim
  • אתהתַּחְלִים
    atatakhlim
  • אתתַּחְלִימִי
    attakhlimi
  • הואיַחְלִים
    huyakhlim
  • היאתַּחְלִים
    hitakhlim
  • אנחנונַחְלִים
    anakhnunakhlim
  • אתםתַּחְלִימוּ
    atemtakhlimu
  • אתןתַּחְלִימוּ/תַּחְלֵמְנָה
    atentakhlimu/takhlemna
  • הםיַחְלִימוּ
    hemyakhlimu
  • הןתַּחְלֵמְנָה/יַחְלִימוּ
    hentakhlemna/yakhlimu

Imperative

  • אתההַחְלֵם
    atahakhlem
  • אתהַחְלִימִי
    athakhlimi
  • אתםהַחְלִימוּ
    atemhakhlimu
  • אתןהַחְלֵמְנָה/הַחְלִימוּ
    atenhakhlemna/hakhlimu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְלִים
      lehakhlim
    Publicité
    לְהַחְלִים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחְלִים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחֱטִיף, לְהַעֱלִים, לְהַחְתִּים
    Publicité