Conjugaison verbe לְהַחְרִיב en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחְרִיב
    ani/ata/humakhriv
  • אני/את/היאמַחְרִיבָה
    ani/at/himakhriva
  • אנחנו/אתם/הןמַחְרִיבִים
    anakhnu/atem/henmakhrivim
  • נחנו/אתן/הןמַחְרִיבוֹת
    נחנו/aten/henmakhrivot

Past

  • אניהֶחְרַבְתִּי
    anihekhravti
  • אתההֶחְרַבְתָּ
    atahekhravta
  • אתהֶחְרַבְתְּ
    athekhravt
  • הואהֶחְרִיב
    huhekhriv
  • היאהֶחְרִיבָה
    hihekhriva
  • אנחנוהֶחְרַבְנוּ
    anakhnuhekhravnu
  • אתםהֶחְרַבְתֶּם
    atemhekhravtem
  • אתןהֶחְרַבְתֶּן
    atenhekhravten
  • הםהֶחְרִיבוּ
    hemhekhrivu
  • הןהֶחְרִיבוּ
    henhekhrivu

Future

  • אניאַחְרִיב
    aniakhriv
  • אתהתַּחְרִיב
    atatakhriv
  • אתתַּחְרִיבִי
    attakhrivi
  • הואיַחְרִיב
    huyakhriv
  • היאתַּחְרִיב
    hitakhriv
  • אנחנונַחְרִיב
    anakhnunakhriv
  • אתםתַּחְרִיבוּ
    atemtakhrivu
  • אתןתַּחְרֵבְנָה/תַּחְרִיבוּ
    atentakhrevna/takhrivu
  • הםיַחְרִיבוּ
    hemyakhrivu
  • הןיַחְרִיבוּ/תַּחְרֵבְנָה
    henyakhrivu/takhrevna

Imperative

  • אתההַחְרֵב
    atahakhrev
  • אתהַחְרִיבִי
    athakhrivi
  • אתםהַחְרִיבוּ
    atemhakhrivu
  • אתןהַחְרֵבְנָה/הַחְרִיבוּ
    atenhakhrevna/hakhrivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחְרִיב
      lehakhriv
    Publicité
    לְהַחְרִיב conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחְרִיב", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעְצִים, לְהַעְרִים, לְהַעְרִיץ
    Publicité