Conjugaison verbe לְהַחֱזִיר en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱזִיר
    ani/ata/humakhezir
  • אני/את/היאמַחֱזִירָה
    ani/at/himakhezira
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱזִירִים
    anakhnu/atem/henmakhezirim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱזִירוֹת
    נחנו/aten/henmakhezirot

Past

  • אניהֶחֱזַרְתִּי
    anihekhezarti
  • אתההֶחֱזַרְתָּ
    atahekhezarta
  • אתהֶחֱזַרְתְּ
    athekhezart
  • הואהֶחֱזִיר
    huhekhezir
  • היאהֶחֱזִירָה
    hihekhezira
  • אנחנוהֶחֱזַרְנוּ
    anakhnuhekhezarnu
  • אתםהֶחֱזַרְתֶּם
    atemhekhezartem
  • אתןהֶחֱזַרְתֶּן
    atenhekhezarten
  • הםהֶחֱזִירוּ
    hemhekheziru
  • הןהֶחֱזִירוּ
    henhekheziru

Future

  • אניאַחֱזִיר
    aniakhezir
  • אתהתַּחֱזִיר
    atatakhezir
  • אתתַּחֱזִירִי
    attakheziri
  • הואיַחֱזִיר
    huyakhezir
  • היאתַּחֱזִיר
    hitakhezir
  • אנחנונַחֱזִיר
    anakhnunakhezir
  • אתםתַּחֱזִירוּ
    atemtakheziru
  • אתןתַּחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    atentakheziru/takhezerna
  • הםיַחֱזִירוּ
    hemyakheziru
  • הןיַחֱזִירוּ/תַּחֱזֵרְנָה
    henyakheziru/takhezerna

Imperative

  • אתההַחֱזֵר
    atahakhezer
  • אתהַחֱזִירִי
    athakheziri
  • אתםהַחֱזִירוּ
    atemhakheziru
  • אתןהַחֱזֵרְנָה/הַחֱזִירוּ
    atenhakhezerna/hakheziru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱזִיר
      lehakhezir
    Publicité
    לְהַחֱזִיר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֱזִיר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַעְנִיק, לְהַעְצִיב, לְהַעֱמִיס
    Publicité