Conjugaison verbe לְהַחֱטִיף en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱטִיף
    ani/ata/humakhetif
  • אני/את/היאמַחֱטִיפָה
    ani/at/himakhetifa
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱטִיפִים
    anakhnu/atem/henmakhetifim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱטִיפוֹת
    נחנו/aten/henmakhetifot

Past

  • אניהֶחֱטַפְתִּי
    anihekhetafti
  • אתההֶחֱטַפְתָּ
    atahekhetafta
  • אתהֶחֱטַפְתְּ
    athekhetaft
  • הואהֶחֱטִיף
    huhekhetif
  • היאהֶחֱטִיפָה
    hihekhetifa
  • אנחנוהֶחֱטַפְנוּ
    anakhnuhekhetafnu
  • אתםהֶחֱטַפְתֶּם
    atemhekhetaftem
  • אתןהֶחֱטַפְתֶּן
    atenhekhetaften
  • הםהֶחֱטִיפוּ
    hemhekhetifu
  • הןהֶחֱטִיפוּ
    henhekhetifu

Future

  • אניאַחֱטִיף
    aniakhetif
  • אתהתַּחֱטִיף
    atatakhetif
  • אתתַּחֱטִיפִי
    attakhetifi
  • הואיַחֱטִיף
    huyakhetif
  • היאתַּחֱטִיף
    hitakhetif
  • אנחנונַחֱטִיף
    anakhnunakhetif
  • אתםתַּחֱטִיפוּ
    atemtakhetifu
  • אתןתַּחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    atentakhetifu/takhetefna
  • הםיַחֱטִיפוּ
    hemyakhetifu
  • הןיַחֱטִיפוּ/תַּחֱטֵפְנָה
    henyakhetifu/takhetefna

Imperative

  • אתההַחֱטֵף
    atahakhetef
  • אתהַחֱטִיפִי
    athakhetifi
  • אתםהַחֱטִיפוּ
    atemhakhetifu
  • אתןהַחֱטִיפוּ/הַחֱטֵפְנָה
    atenhakhetifu/hakhetefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱטִיף
      lehakhetif
    Publicité
    לְהַחֱטִיף conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֱטִיף", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְרִיב, לְהַעְשִׁיר, לְהַחֱדִּיר
    Publicité