Conjugaison verbe לְהַחֱלִיט en hébreu

X
Conjuguer

Les verbes du binyan hifil ont un préfixe ה- au passé et מ- au présent et contiennent la voyelle "i" sous toutes ses formes (הדליק, מדליק). Les verbes du hifil ont tendance à exprimer un sens causatif (par exemple הרטיב "mouiller" de רטוב "mouillé, humide")

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמַחֱלִיט
    ani/ata/humakhelit
  • אני/את/היאמַחֱלִיטָה
    ani/at/himakhelita
  • אנחנו/אתם/הןמַחֱלִיטִים
    anakhnu/atem/henmakhelitim
  • נחנו/אתן/הןמַחֱלִיטוֹת
    נחנו/aten/henmakhelitot

Past

  • אניהֶחֱלַטְתִּי
    anihekhelatti
  • אתההֶחֱלַטְתָּ
    atahekhelatta
  • אתהֶחֱלַטְתְּ
    athekhelatt
  • הואהֶחֱלִיט
    huhekhelit
  • היאהֶחֱלִיטָה
    hihekhelita
  • אנחנוהֶחֱלַטְנוּ
    anakhnuhekhelatnu
  • אתםהֶחֱלַטְתֶּם
    atemhekhelattem
  • אתןהֶחֱלַטְתֶּן
    atenhekhelatten
  • הםהֶחֱלִיטוּ
    hemhekhelitu
  • הןהֶחֱלִיטוּ
    henhekhelitu

Future

  • אניאַחֱלִיט
    aniakhelit
  • אתהתַּחֱלִיט
    atatakhelit
  • אתתַּחֱלִיטִי
    attakheliti
  • הואיַחֱלִיט
    huyakhelit
  • היאתַּחֱלִיט
    hitakhelit
  • אנחנונַחֱלִיט
    anakhnunakhelit
  • אתםתַּחֱלִיטוּ
    atemtakhelitu
  • אתןתַּחֱלִיטוּ/תַּחֱלֵטְנָה
    atentakhelitu/takheletna
  • הםיַחֱלִיטוּ
    hemyakhelitu
  • הןיַחֱלִיטוּ/תַּחֱלֵטְנָה
    henyakhelitu/takheletna

Imperative

  • אתההַחֱלֵט
    atahakhelet
  • אתהַחֱלִיטִי
    athakheliti
  • אתםהַחֱלִיטוּ
    atemhakhelitu
  • אתןהַחֱלֵטְנָה/הַחֱלִיטוּ
    atenhakheletna/hakhelitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֱלִיט
      lehakhelit
    Publicité
    לְהַחֱלִיט conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
    Trouvez la définition et la traduction en contexte "לְהַחֱלִיט", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
    Verbes hébreu similaires : לְהַחְרִיב, לְהַחְלִיף, לְהַעֱלִים
    Publicité